Partidosoctubre 29, 2026Vancouver Whitecaps vs San Diego FC

Vancouver Whitecaps vs San Diego FC

Estados Unidos · MLS - Regular season · 2026 · Temporada regular

Vancouver WhitecapsVancouver Whitecaps4 : 1San Diego FCSan Diego FC

FinalDescanso: 2 : 0

Resumen

Incidencias del partido

  1. 2'Tarjeta amarilla M. Duah
  2. 24'Gol A. CvetkovicAsistencia: M. Laborda · 1 : 0
  3. 41'Gol B. WhiteAsistencia: O. Larraz · 2 : 0
  4. 55'Tarjeta amarilla J. Tverskov
  5. 62'CambioA. Godoy sale: A. Alvarado Jr entra
  6. 62'CambioC. Bakambu sale: M. Ingvartsen entra
  7. 62'CambioA. Pellegrino sale: B. B. Zamble entra
  8. 66'Gol R. GauldAsistencia: R. Elloumi · 3 : 0
  9. 67'CambioO. Larraz sale: R. Priso entra
  10. 67'CambioY. Diaby sale: B. Caicedo entra
  11. 74'CambioT. Blackmon sale: R. Veselinovic entra
  12. 74'CambioR. Gauld sale: T. Muller entra
  13. 74'CambioJ. Tverskov sale: O. Valakari entra
  14. 74'CambioA. Dreyer sale: D. Vazquez entra
  15. 76'Gol B. CaicedoAsistencia: R. Priso · 4 : 0
  16. 82'Tarjeta amarilla T. Johnson
  17. 83'Gol O. ValakariAsistencia: D. Vazquez · 4 : 1
  18. 83'CambioT. Johnson sale: M. Gherasimencov entra
  19. 90+1'Tarjeta amarilla R. Elloumi
  20. 90+4'Tarjeta amarilla R. Elloumi
  21. 90+4'Tarjeta roja R. Elloumi

Estadísticas del partido

44%Posesión56%
16Tiros totales20
10Tiros a puerta7
45Ataques peligrosos42
90Ataques89
8Córners3

Últimos partidos

Vancouver WhitecapsPEEGP

San Diego FCEPEEE

Enfrentamientos directos

  • mayo 24, 2026 · MLS · San Diego FC 2 : 4 Vancouver Whitecaps (Descanso 0 : 2)
  • noviembre 30, 2025 · MLS · San Diego FC 1 : 3 Vancouver Whitecaps (Descanso 0 : 3)
  • julio 20, 2025 · MLS · San Diego 1 : 1 Whitecaps (Descanso 0 : 1)
  • junio 26, 2025 · MLS · Whitecaps 3 : 5 San Diego (Descanso 1 : 3)

Clasificación

#EquipoPJDGPts
1Vancouver Whitecaps32+3458
2FC Dallas32+954
…
12Minnesota United32-638
13San Diego FC32-635
14Austin FC32-1834

Información del partido

Alineaciones

Alineación: Vancouver Whitecaps · 4-4-2

  • 28Tate Johnson
  • 2Mathías Laborda
  • 18Édier Ocampo
  • 23Aleksa Cvetković
  • 19Rayan Elloumi
  • 77Yadaly Diaby
  • 24Brian White
  • 8Oliver Larraz
  • 33Tristan Blackmon
  • 1Yohei Takaoka
  • 25Ryan Gauld C

Suplentes

  • 22Kwasi Poku
  • 59Jeevan Badwal
  • 29Mihail Gherasimencov
  • 14Bruno Quiñonez
  • 32Isaac Boehmer
  • 6Ralph Priso
  • 4Ranko Veselinović
  • 13Thomas Müller
  • 41Nikola Djordjevic

Alineación: San Diego FC · 4-3-3

  • 13Pablo Sisniega
  • 33Oscar Verhoeven
  • 26Manu Duah
  • 97Christopher McVey
  • 12Gabriel Pirani
  • 10Anders Dreyer
  • 6Jeppe Tverskov C
  • 5Kieran Sargeant
  • 90Amahl Pellegrino
  • 94Cédric Bakambu
  • 20Aníbal Godoy

Suplentes

  • 19David Vazquez
  • 1CJ Dos Santos
  • 3Dagur Dan Þórhallsson
  • 70Alejandro Alvarado Jr
  • 8Onni Valakari
  • 25Ian Pilcher
  • 7Marcus Ingvartsen
  • 36David Mimbang
  • 14Bryan Zamblé

Estadísticas

Estadísticas de los equipos

8Córners3
0Saques de banda0
0Tiros libres0
0Saques de puerta0
0Penaltis0
5Cambios5
90Ataques89
45Ataques peligrosos42
44%Posesión56%
16Tiros totales20
10Tiros a puerta7
5Tiros fuera8
1Tiros bloqueados5
14Tiros dentro del área14
2Tiros fuera del área6
19Faltas8
1Fueras de juego4
3Tarjetas amarillas2
1Tarjetas rojas0
5Paradas6
445Pases571
387Pases precisos506

Estadísticas de los jugadores: Vancouver Whitecaps

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
1Yohei Takaoka7.9900000-0
2Mathías Laborda8.9900100-0
28Tate Johnson6.9830000-0
33Tristan Blackmon7.3740000-0
18Édier Ocampo6.39000001/50
23Aleksa Cvetković7.99010111/20
8Oliver Larraz7.96701101/10
25Ryan Gauld C8.3741011-0
77Yadaly Diaby6.66700310/10
24Brian White7.79010331/10
19Rayan Elloumi7.79001531/11
14Bruno Quiñonez supl.7.72310110/10
6Ralph Priso supl.6.7230100-0
4Ranko Veselinović supl.6.5160000-0
13Thomas Müller supl.6.51600000/10
29Mihail Gherasimencov supl.7.0140000-0

Estadísticas de los jugadores: San Diego FC

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
13Pablo Sisniega8.6900000-0
97Christopher McVey6.2900000-0
5Kieran Sargeant5.99000001/10
26Manu Duah6.29000000/10
33Oscar Verhoeven6.3900020-0
20Aníbal Godoy7.26200000/10
12Gabriel Pirani7.29000111/10
6Jeppe Tverskov C6.7740000-0
90Amahl Pellegrino6.6620031-2
10Anders Dreyer6.97400000/10
94Cédric Bakambu6.96200421/10
70Alejandro Alvarado Jr supl.6.6280000-0
14Bryan Zamblé supl.7.9280000-2
7Marcus Ingvartsen supl.6.2280032-0
19David Vazquez supl.6.31601100/20
8Onni Valakari supl.7.7161011-0

Cara a cara

Enfrentamientos directos

Últimos 4 enfrentamientos

Victorias de Vancouver Whitecaps2
Empates1
Victorias de San Diego FC1

Resultados

  • mayo 24, 2026 · MLS · San Diego FC 2 : 4 Vancouver Whitecaps (Descanso 0 : 2)
  • noviembre 30, 2025 · MLS · San Diego FC 1 : 3 Vancouver Whitecaps (Descanso 0 : 3)
  • julio 20, 2025 · MLS · San Diego 1 : 1 Whitecaps (Descanso 0 : 1)
  • junio 26, 2025 · MLS · Whitecaps 3 : 5 San Diego (Descanso 1 : 3)

Forma: últimos 9 partidos

Vancouver WhitecapsSan Diego FC
V-E-D2-3-40-5-4
Marcados (por partido)12 (1.3)15 (1.7)
Encajados (por partido)13 (1.4)25 (2.8)
Porterías a cero2 / 90 / 9
Ambos marcaron6 / 97 / 9
Más de 2,5 goles6 / 98 / 9

Últimos partidos: Vancouver Whitecaps

  • Poctubre 25, 2026 · MLS · Colorado Rapids 1 : 0 Vancouver Whitecaps (Descanso 0 : 0)
  • Goctubre 18, 2026 · MLS · Austin FC 1 : 2 Vancouver Whitecaps (Descanso 1 : 0)
  • Eoctubre 15, 2026 · MLS · St. Louis City 0 : 0 Vancouver Whitecaps (Descanso 0 : 0)
  • Eoctubre 11, 2026 · MLS · Los Angeles FC 1 : 1 Vancouver Whitecaps (Descanso 0 : 1)
  • Poctubre 7, 2026 · MLS · Chicago Fire 3 : 1 Vancouver Whitecaps (Descanso 1 : 0)
  • Eseptiembre 27, 2026 · MLS · Vancouver Whitecaps 3 : 3 DC United (Descanso 2 : 1)
  • Gseptiembre 20, 2026 · MLS · Real Salt Lake 0 : 3 Vancouver Whitecaps (Descanso 0 : 2)
  • Pseptiembre 17, 2026 · Canadian Championship · CF Montreal 2 : 1 Vancouver Whitecaps (Descanso 2 : 0)
  • Pseptiembre 14, 2026 · MLS · Vancouver Whitecaps 1 : 2 Austin FC (Descanso 0 : 1)

Últimos partidos: San Diego FC

  • Eoctubre 25, 2026 · MLS · San Diego FC 2 : 2 Seattle Sounders (Descanso 0 : 0)
  • Eoctubre 18, 2026 · MLS · Los Angeles Galaxy 2 : 2 San Diego FC (Descanso 2 : 2)
  • Eoctubre 15, 2026 · MLS · San Diego FC 3 : 3 Houston Dynamo (Descanso 2 : 3)
  • Poctubre 11, 2026 · MLS · New York Red Bulls 4 : 1 San Diego FC (Descanso 3 : 0)
  • Eseptiembre 27, 2026 · MLS · Austin FC 3 : 3 San Diego FC (Descanso 0 : 0)
  • Eseptiembre 21, 2026 · MLS · Inter Miami 2 : 2 San Diego FC (Descanso 1 : 1)
  • Pseptiembre 14, 2026 · MLS · San Diego FC 0 : 5 Philadelphia Union (Descanso 0 : 1)
  • Pseptiembre 10, 2026 · MLS · San Diego FC 2 : 3 San Jose Earthquakes (Descanso 1 : 3)
  • Pseptiembre 6, 2026 · MLS · Orlando City 1 : 0 San Diego FC (Descanso 1 : 0)

Clasificación

Clasificación: Western Conference

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Vancouver Whitecaps3217786733+3458
2FC Dallas3215985849+954
3St. Louis City3214995847+1151
4Houston Dynamo3214994239+351
5San Jose Earthquakes32131095447+749
6Los Angeles FC32121195035+1547
7Colorado Rapids32127134443+143
8Seattle Sounders321110114140+143
9Real Salt Lake32126145049+142
10Los Angeles Galaxy321011114554-941
11Portland Timbers32117145760-340
12Minnesota United32911125056-638
13San Diego FC32811135662-635
14Austin FC32810144159-1834
15Sporting Kansas City3264223880-4222

Clasificación: Eastern Conference

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Nashville SC3221836623+4371
2New England Revolution32184105444+1058
3Inter Miami32151167555+2056
4Chicago Fire32157105748+952
5Charlotte32148105948+1150
6Philadelphia Union32138116250+1247
7Orlando City32127136274-1243
8FC Cincinnati321110116673-743
9Columbus Crew32125155249+341
10New York Red Bulls32116154359-1639
11Toronto FC32912115060-1039
12New York City32911124744+338
13DC United32712133957-1833
14Atlanta Utd3286184056-1630
15CF Montreal3267193666-3025