Partidos›noviembre 2, 2026›Oviedo vs Las Palmas
Oviedo vs Las Palmas
España · Segunda División · 2026/2027 · Jornada 12
Oviedo
15:15
Las Palmas
noviembre 2, 2026
Resumen
Información del partido
- PaísEspaña
- CompeticiónSegunda División
- Temporada2026/2027
- Jornada12
- Fechanoviembre 2, 2026
- Inicio15:15
- EstadioEstadio Nuevo Carlos Tartiere
Pronóstico
- Gana Oviedo65%
- Empate20%
- Gana Las Palmas15%
Clubes
Oviedo
- Fundación1926
- PaísEspaña
- EstadioEstadio Nuevo Carlos Tartiere
- CiudadOviedo
- Capacidad30 500
- Superficiecésped natural
Enfrentamientos directos
- abril 9, 2023 · Segunda División · Las Palmas 0 : 1 Real Oviedo (Descanso 0 : 0)
- diciembre 6, 2022 · Segunda División · Real Oviedo 0 : 0 Las Palmas (Descanso 0 : 0)
Últimos partidos
Clasificación
| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|
| 8 | Gijon | 11 | -2 | 19 |
| 9 | Oviedo | 11 | +3 | 18 |
| 10 | Sabadell | 11 | +2 | 17 |
| … |
| 13 | Eldense | 11 | -2 | 14 |
| 14 | Las Palmas | 11 | -5 | 14 |
| 15 | Valladolid | 11 | 0 | 12 |
Cuotas
Cuotas 1X2
| Casa de apuestas | 1 | X | 2 |
|---|
| WilliamHill | 1.73 | 3.50 | 4.33 |
| bet365 | 1.70 | 3.70 | 4.50 |
| Marathon | 1.71 | 3.74 | 4.50 |
| Betfair | 1.70 | 3.60 | 4.20 |
| BetVictor | 1.67 | 3.60 | 4.60 |
| Pncl | 1.70 | 3.92 | 4.75 |
| Sbo | 1.74 | 3.18 | 3.88 |
| 1xBet | 1.76 | 3.86 | 4.64 |
| Betano | 1.80 | 3.70 | 4.45 |
| Dafabet | 1.78 | 3.75 | 4.50 |
Mejor cuota: 1 - 1.80 | X - 3.92 | 2 - 4.75
Doble oportunidad
Ambos equipos marcan
Más / Menos goles
- Más 0.51.07
- Menos 0.511.60
- Más 1.51.33
- Menos 1.53.53
- Más 2.51.98
- Menos 2.51.93
- Más 3.53.42
- Menos 3.51.34
- Más 4.57.00
- Menos 4.51.12
- Más 5.515.00
- Menos 5.51.04
Hándicap asiático
| Hándicap | Oviedo | Las Palmas |
|---|
| -3.5 / +3.5 | 11.00 | 1.02 |
| -2.5 / +2.5 | 6.00 | 1.12 |
| -2 / +2 | 5.25 | 1.16 |
| -1.5 / +1.5 | 3.20 | 1.40 |
| -1 / +1 | 2.47 | 1.62 |
| 0 / 0 | 1.30 | 3.64 |
| +1 / -1 | 1.03 | 9.10 |
Pronóstico
Probabilidad del resultado
- Gana Oviedo65%
- Empate20%
- Gana Las Palmas15%
Estimación de opciones basada en estadísticas, no un consejo para apostar.
Doble oportunidad
Total de goles
- Más 1.578%
- Menos 1.522%
- Más 2.555%
- Menos 2.545%
- Más 3.533%
- Menos 3.567%
Ambos marcan
Hándicap asiático
| Hándicap | Oviedo | Las Palmas |
|---|
| +4.5 / -4.5 | 100% | 0% |
| +3.5 / -3.5 | 100% | 0% |
| +2.5 / -2.5 | 99% | 1% |
| +1.5 / -1.5 | 95% | 5% |
| +0.5 / -0.5 | 85% | 15% |
| -0.5 / +0.5 | 65% | 35% |
| -1.5 / +1.5 | 40% | 60% |
| -2.5 / +2.5 | 20% | 80% |
| -3.5 / +3.5 | 9% | 91% |
| -4.5 / +4.5 | 3% | 97% |
Alineaciones
Las alineaciones se anuncian alrededor de una hora antes del inicio.
Entrenadores
- OviedoJulian Calero
- Las PalmasManuel Rodriguez Juan
Bajas
Oviedo
- 3Juan Cruz: lesionado
- 7Ilyas Chaira: lesionado
- 14Carlos Fernandez: lesionado
- 24Alexandru Isfan: lesionado
- 17Estanis Pedrola: lesionado
- 9Chris Ramos: lesionado
Plantilla: Oviedo
| # | Jugador | Edad | Partidos | Goles | Asist. | TA | Nota |
|---|
| Porteros |
|---|
| 1 | MNMiguel Narvaez | 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.30 |
| 13 | AEAaron Escandell | 31 | 9 | 0 | 0 | 1 | 7.34 |
| 27 | SFSamuel Franganillo | 23 | - | - | - | - | - |
| Defensas |
|---|
| 3 | JCJuan Cruz lesionado | 34 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6.73 |
| 4 | DCDavid Costas | 31 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7.37 |
| 12 | DCDani Calvo | 32 | 9 | 1 | 0 | 3 | 6.82 |
| 15 | SRSamuel Rodriguez | 21 | 9 | 1 | 0 | 3 | 7.05 |
| 21 | DJDavid Jimenez | 22 | 6 | 0 | 2 | 3 | 6.88 |
| 22 | NVNacho Vidal | 31 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6.61 |
| 23 | CDCarlos Dominguez | 25 | 8 | 4 | 0 | 5 | 7.16 |
| 30 | EMEsteban Marco | 20 | - | - | - | - | - |
| Centrocampistas |
|---|
| 2 | AAAisar Ahmed | 25 | 8 | 0 | 0 | 1 | 6.67 |
| 5 | YLYouness Lachhab | 27 | 10 | 0 | 0 | 3 | 6.79 |
| 6 | DVDaniel Villahermosa | 25 | 10 | 0 | 0 | 2 | 6.75 |
| 8 | MGLMikel Goti Lopez | 24 | 6 | 1 | 1 | 0 | 7.46 |
| 10 | ARAlberto Reina | 28 | 9 | 1 | 0 | 2 | 7.07 |
| 11 | JGJacobo Gonzalez | 29 | 8 | 0 | 0 | 1 | 6.55 |
| 16 | AAAritz Aldasoro | 27 | 6 | 0 | 1 | 1 | 6.51 |
| 19 | BDBrandon Domingues | 26 | - | - | - | - | - |
| 28 | DMDiego Menendez | 21 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6.30 |
| 32 | EPEnzo Perez | 17 | 9 | 1 | 2 | 0 | 6.91 |
| Delanteros |
|---|
| 7 | ICIlyas Chaira lesionado | 25 | - | - | - | - | - |
| 9 | CRChris Ramos lesionado | 29 | 4 | 1 | 0 | 1 | 6.75 |
| 14 | CFCarlos Fernandez lesionado | 30 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.20 |
| 17 | EPEstanis Pedrola lesionado | 23 | 3 | 1 | 0 | 1 | 6.83 |
| 18 | VMVictor Mingo | 23 | 8 | 0 | 1 | 0 | 6.47 |
| 20 | PSPablo Saenz | 25 | 10 | 2 | 0 | 1 | 7.10 |
| 24 | AIAlexandru Isfan lesionado | 26 | 6 | 0 | 1 | 2 | 6.60 |
| 25 | JMJose Morales | 39 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6.40 |
| 33 | OLHOscar de la Hera | 21 | - | - | - | - | - |
Cara a cara
Enfrentamientos directos
Últimos 2 enfrentamientos
Victorias de Oviedo1
Empates1
Victorias de Las Palmas0
- Goles: Oviedo1 (0.5)
- Goles: Las Palmas0 (0.0)
- Goles por partido0.5
- Ambos marcaron0 / 2
- Más de 2,5 goles0 / 2
Resultados
- abril 9, 2023 · Segunda División · Las Palmas 0 : 1 Real Oviedo (Descanso 0 : 0)
- diciembre 6, 2022 · Segunda División · Real Oviedo 0 : 0 Las Palmas (Descanso 0 : 0)
Forma: últimos 10 partidos
| Oviedo | Las Palmas |
|---|
| V-E-D | 5-2-3 | 3-2-5 |
| Marcados (por partido) | 15 (1.5) | 12 (1.2) |
| Encajados (por partido) | 12 (1.2) | 18 (1.8) |
| Porterías a cero | 4 / 10 | 4 / 10 |
| Ambos marcaron | 5 / 10 | 5 / 10 |
| Más de 2,5 goles | 6 / 10 | 6 / 10 |
Últimos partidos: Oviedo
- Eoctubre 24, 2026 · Segunda División · Almeria 2 : 2 Oviedo (Descanso 2 : 0)
- Goctubre 18, 2026 · Segunda División · Ceuta 1 : 2 Oviedo (Descanso 0 : 1)
- Goctubre 12, 2026 · Segunda División · Oviedo 3 : 1 Eibar (Descanso 2 : 0)
- Poctubre 2, 2026 · Segunda División · Eldense 4 : 1 Oviedo (Descanso 0 : 1)
- Gseptiembre 27, 2026 · Segunda División · Oviedo 2 : 0 Gijon (Descanso 1 : 0)
- Pseptiembre 20, 2026 · Segunda División · Sabadell 3 : 1 Oviedo (Descanso 2 : 0)
- Gseptiembre 13, 2026 · Segunda División · Valladolid 0 : 3 Oviedo (Descanso 0 : 1)
- Eseptiembre 6, 2026 · Segunda División · Oviedo 0 : 0 Burgos CF (Descanso 0 : 0)
- Gagosto 29, 2026 · Segunda División · Albacete 0 : 1 Oviedo (Descanso 0 : 1)
- Pagosto 22, 2026 · Segunda División · Oviedo 0 : 1 Leganes (Descanso 0 : 1)
Últimos partidos: Las Palmas
- Goctubre 24, 2026 · Segunda División · Las Palmas 1 : 0 Real Sociedad B (Descanso 1 : 0)
- Poctubre 17, 2026 · Segunda División · Las Palmas 0 : 3 Castellon (Descanso 0 : 2)
- Poctubre 11, 2026 · Segunda División · Mallorca 3 : 1 Las Palmas (Descanso 1 : 0)
- Eoctubre 4, 2026 · Segunda División · Las Palmas 2 : 2 Valladolid (Descanso 1 : 2)
- Pseptiembre 27, 2026 · Segunda División · Eibar 3 : 2 Las Palmas (Descanso 2 : 1)
- Pseptiembre 20, 2026 · Segunda División · Las Palmas 1 : 2 Burgos CF (Descanso 1 : 0)
- Gseptiembre 12, 2026 · Segunda División · Cadiz CF 0 : 1 Las Palmas (Descanso 0 : 0)
- Eseptiembre 4, 2026 · Segunda División · Las Palmas 0 : 0 Leganes (Descanso 0 : 0)
- Pagosto 29, 2026 · Segunda División · Girona 5 : 2 Las Palmas (Descanso 1 : 0)
- Gagosto 22, 2026 · Segunda División · Ceuta 0 : 2 Las Palmas (Descanso 0 : 1)