Partidosoctubre 30, 2026Newport vs Chesterfield

Newport vs Chesterfield

Inglaterra · League Two · 2026/2027 · Jornada 14

NewportNewport4 : 1ChesterfieldChesterfield

FinalDescanso: 4 : 0

Resumen

Incidencias del partido

  1. 13'Tarjeta amarilla R. Hutton
  2. 14'Gol C. Norman1 : 0
  3. 17'Tarjeta amarilla G. McEachran
  4. 18'Gol T. DaviesAsistencia: H. Biggins · 2 : 0
  5. 21'Tarjeta amarilla P. Cook
  6. 23'Tarjeta amarilla L. Mandeville
  7. 29'Gol H. BigginsAsistencia: M. Adu Poku · 3 : 0
  8. 45+2'Gol Y. Bamba4 : 0
  9. 45+3'Tarjeta amarilla P. Cook
  10. 58'Gol L. MandevilleAsistencia: R. Hutton · 4 : 1
  11. 58'CambioF. Bryden sale: L. Bonis entra
  12. 59'CambioD. Markanday sale: L. Marsh entra
  13. 64'CambioY. Bamba sale: K. Evans entra
  14. 70'CambioJ. Koroma sale: D. Duffy entra
  15. 71'CambioG. McEachran sale: J. Randall entra
  16. 76'Tarjeta amarilla C. Brennan
  17. 78'CambioT. Pearce sale: L. Gordon entra
  18. 79'CambioT. Davies sale: J. Thomas entra
  19. 79'CambioM. Adu Poku sale: G. Garner entra
  20. 87'CambioM. Smith sale: C. Evans entra
  21. 87'CambioK. Etete sale: J. Crole entra
  22. 89'Tarjeta amarilla G. Garner
  23. 90+4'Tarjeta amarilla J. Simpson

Estadísticas del partido

29%Posesión71%
21Tiros totales12
5Tiros a puerta3
40Ataques peligrosos48
64Ataques112
6Córners4

Últimos partidos

NewportEGEEP

ChesterfieldGEPEG

Enfrentamientos directos

  • enero 24, 2026 · League Two · Newport 2 : 1 Chesterfield (Descanso 0 : 0)
  • septiembre 27, 2025 · League Two · Chesterfield 4 : 1 Newport (Descanso 2 : 0)
  • marzo 8, 2025 · League Two · Chesterfield 2 : 1 Newport County (Descanso 2 : 1)
  • octubre 18, 2024 · League Two · Newport County 0 : 3 Chesterfield (Descanso 0 : 1)

Clasificación

#EquipoPJDGPts
6Walsall12+719
7Chesterfield13+619
8Exeter13+319
…
15Bristol Rovers13-416
16Newport13015
17Rochdale13-715

Clubes

Newport

Chesterfield

Información del partido

Alineaciones

Alineación: Newport · 4-2-3-1

  • 5Lee Jenkins
  • 3Thomas Davies
  • 23Michael Adu-Poku
  • 28Kion Etete
  • 6Ciaran Brennan
  • 20Yahya Bamba
  • 1Jordan Wright
  • 10Harrison Biggins
  • 22Cameron Norman
  • 8Matt Smith
  • 4Kyle Cameron C

Suplentes

  • 34Dan Sassi
  • 12Joe Thomas
  • 11James Crole
  • 7Kieron Evans
  • 19Gerard Garner
  • 25Jake Turner
  • 2Cameron Evans

Alineación: Chesterfield · 4-2-3-1

  • 1Zac Hemming
  • 46Tom Pearce
  • 24Dilan Markanday
  • 33Remeao Hutton
  • 15Alfie Pond
  • 37Josh Koroma
  • 6Jack Simpson
  • 9Fraser Bryden
  • 20George James McEachran
  • 7Liam Mandeville
  • 4Tom Naylor C

Suplentes

  • 19Lewis Gordon
  • 10Lee Bonis
  • 31Joel Randall
  • 11Dylan Duffy
  • 8Ryan Stirk
  • 18Louie Marsh
  • 5Kyle McFadzean

Entrenadores

Estadísticas

Estadísticas de los equipos

6Córners4
0Saques de banda0
0Tiros libres0
0Saques de puerta0
0Penaltis0
5Cambios5
64Ataques112
40Ataques peligrosos48
29%Posesión71%
21Tiros totales12
5Tiros a puerta3
11Tiros fuera4
5Tiros bloqueados5
14Tiros dentro del área9
7Tiros fuera del área3
12Faltas12
1Fueras de juego6
2Tarjetas amarillas4
1Paradas1
195Pases510
114Pases precisos416

Estadísticas de los jugadores: Newport

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
1Jordan Wright6.3900000-0
22Cameron Norman8.69010111/20
4Kyle Cameron C6.5900010-0
5Lee Jenkins6.6900030-0
3Thomas Davies7.6791011-0
6Ciaran Brennan6.39000100/10
10Harrison Biggins8.09011412/31
8Matt Smith7.2870000-0
23Michael Adu-Poku7.37901110/20
20Yahya Bamba7.5641021-0
28Kion Etete6.98700101/10
7Kieron Evans supl.6.92600101/20
19Gerard Garner supl.6.71100000/10
12Joe Thomas supl.6.6110000-0
2Cameron Evans supl.6.380000-0
11James Crole supl.6.780000-0

Estadísticas de los jugadores: Chesterfield

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
1Zac Hemming5.2900000-0
15Alfie Pond5.6900000-1
6Jack Simpson5.6900000-0
33Remeao Hutton5.6900100-1
46Tom Pearce6.57800000/10
24Dilan Markanday6.2590000-0
20George James McEachran7.07100002/30
37Josh Koroma6.57000212/30
7Liam Mandeville7.3901011-0
4Tom Naylor C6.5900021-1
9Fraser Bryden6.2580000-1
10Lee Bonis supl.6.3320010-1
18Louie Marsh supl.7.03100001/20
11Dylan Duffy supl.6.3200010-1
31Joel Randall supl.6.61900000/10
19Lewis Gordon supl.6.71200000/10

Cara a cara

Enfrentamientos directos

Últimos 4 enfrentamientos

Victorias de Newport1
Empates0
Victorias de Chesterfield3

Resultados

  • enero 24, 2026 · League Two · Newport 2 : 1 Chesterfield (Descanso 0 : 0)
  • septiembre 27, 2025 · League Two · Chesterfield 4 : 1 Newport (Descanso 2 : 0)
  • marzo 8, 2025 · League Two · Chesterfield 2 : 1 Newport County (Descanso 2 : 1)
  • octubre 18, 2024 · League Two · Newport County 0 : 3 Chesterfield (Descanso 0 : 1)

Forma: últimos 9 partidos

NewportChesterfield
V-E-D3-5-15-2-2
Marcados (por partido)9 (1.0)22 (2.4)
Encajados (por partido)6 (0.7)13 (1.4)
Porterías a cero4 / 91 / 9
Ambos marcaron4 / 97 / 9
Más de 2,5 goles2 / 96 / 9

Últimos partidos: Newport

  • Poctubre 24, 2026 · League Two · Cheltenham 1 : 0 Newport (Descanso 1 : 0)
  • Eoctubre 20, 2026 · League Two · Rotherham 2 : 2 Newport (Descanso 2 : 1)
  • Eoctubre 17, 2026 · League Two · Newport 1 : 1 York City (Descanso 0 : 1)
  • Goctubre 10, 2026 · League Two · Newport 1 : 0 Colchester (Descanso 0 : 0)
  • Eoctubre 3, 2026 · League Two · Gillingham 0 : 0 Newport (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 26, 2026 · League Two · Newport 2 : 1 Grimsby (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 22, 2026 · EFL Trophy · Swindon 0 : 2 Newport (Descanso 0 : 1)
  • Eseptiembre 19, 2026 · League Two · Accrington 0 : 0 Newport (Descanso 0 : 0)
  • Eseptiembre 12, 2026 · League Two · Newport 1 : 1 Fleetwood (Descanso 1 : 0)

Últimos partidos: Chesterfield

  • Goctubre 24, 2026 · League Two · Chesterfield 5 : 1 Crewe (Descanso 5 : 0)
  • Eoctubre 20, 2026 · League Two · Chesterfield 1 : 1 Colchester (Descanso 1 : 0)
  • Poctubre 17, 2026 · League Two · Port Vale 1 : 0 Chesterfield (Descanso 1 : 0)
  • Eoctubre 10, 2026 · League Two · Crawley 2 : 2 Chesterfield (Descanso 0 : 1)
  • Goctubre 3, 2026 · League Two · Chesterfield 4 : 2 Tranmere (Descanso 1 : 0)
  • Pseptiembre 26, 2026 · League Two · Cheltenham 2 : 1 Chesterfield (Descanso 2 : 0)
  • Gseptiembre 19, 2026 · League Two · Chesterfield 2 : 0 York City (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 15, 2026 · EFL Trophy · Chesterfield 5 : 3 Manchester City U21 (Descanso 2 : 2)
  • Gseptiembre 12, 2026 · League Two · Oldham 1 : 2 Chesterfield (Descanso 0 : 1)

Clasificación

Clasificación

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Salford139132314+928
2Barnet127412717+1025
3Cheltenham136342222021
4Crewe135621616021
5York City135532216+620
6Walsall124711811+719
7Chesterfield135442317+619
8Exeter13544107+319
9Accrington134632216+618
10Shrewsbury135351620-418
11Grimsby134541916+317
12Gillingham134541818017
13Tranmere133731616016
14Swindon134451316-316
15Bristol Rovers135171620-416
16Newport133641616015
17Rochdale134361522-715
18Fleetwood133551517-214
19Northampton1134488013
20Oldham123361418-412
21Colchester122641116-512
22Rotherham132651723-612
23Port Vale11335612-612
24Crawley111371221-96

Máximos goleadores

#JugadorEquipoGolesPen.Asist.