Partidosoctubre 28, 2026New York City vs Atlanta Utd

New York City vs Atlanta Utd

Estados Unidos · MLS - Regular season · 2026 · Temporada regular

New York CityNew York City2 : 1Atlanta UtdAtlanta Utd

FinalDescanso: 0 : 0

Resumen

Incidencias del partido

  1. 7'Tarjeta amarilla T. Gray
  2. 11'Tarjeta amarilla M. Amaro
  3. 28'CambioA. Martinez sale: Talles Magno entra
  4. 34'Tarjeta amarilla P. Diaz
  5. 43'Tarjeta amarilla Talles Magno
  6. 64'CambioA. O'Neill sale: K. Parks entra
  7. 64'CambioA. Ojeda sale: M. Jones entra
  8. 68'Tarjeta amarilla T. Muyumba
  9. 70'Gol N. Mercau1 : 0
  10. 74'CambioT. Muyumba sale: F. Picault entra
  11. 81'Tarjeta amarilla M. Edwards
  12. 83'CambioM. Edwards sale: E. Baez entra
  13. 88'Gol B. Embolo1 : 1
  14. 90'CambioH. Wolf sale: B. Traore entra
  15. 90+5'Gol B. TraoreAsistencia: K. O'Toole · 2 : 1

Estadísticas del partido

46%Posesión54%
11Tiros totales19
6Tiros a puerta6
29Ataques peligrosos64
85Ataques123
3Córners3

Últimos partidos

New York CityEPPEE

Atlanta UtdEPGPP

Enfrentamientos directos

  • septiembre 27, 2026 · MLS · Atlanta Utd 2 : 2 New York City (Descanso 1 : 1)
  • junio 13, 2025 · MLS · NYCFC 4 : 0 Atlanta United (Descanso 1 : 0)
  • marzo 30, 2025 · MLS · Atlanta United 4 : 3 New York City (Descanso 1 : 1)
  • julio 18, 2024 · MLS · Atlanta United 2 : 2 New York City (Descanso 2 : 0)
  • abril 7, 2024 · MLS · New York City 1 : 1 Atlanta United (Descanso 1 : 0)

Clasificación

#EquipoPJDGPts
11Toronto FC32-1039
12New York City32+338
13DC United32-1833
14Atlanta Utd32-1630
15CF Montreal32-3025

Información del partido

Alineaciones

Alineación: New York City · 4-2-3-1

  • 26Agustin Ojeda
  • 16Alonso Martínez
  • 7Nicolás Fernández
  • 24Tayvon Gray
  • 6James Sands
  • 49Matthew Freese
  • 8Andrés Perea
  • 21Aiden O'Neill
  • 22Kevin O'Toole
  • 17Hannes Wolf
  • 13Thiago Martins C

Suplentes

  • 20Luighi Hanri
  • 32Jonathan Shore
  • 9Bénie Traoré
  • 88Malachi Jones
  • 11Talles Magno
  • 34Raul Gustavo
  • 30Tomás Romero
  • 55Keaton Parks
  • 3Matt Miazga

Alineación: Atlanta Utd · 4-1-4-1

  • 47Matthew Edwards
  • 11Giuliano Galoppo
  • 55Tomás Jacob
  • 14Mauricio Amaro
  • 8Tristan Muyumba
  • 36Breel Embolo
  • 59Aleksey Miranchuk
  • 1Lucas Hoyos
  • 27Paulo Díaz
  • 10Miguel Almirón C
  • 6Junior Alonso

Suplentes

  • 16Adrian Gill
  • 35Ajani Fortune
  • 42Jayden Hibbert
  • 20Luke Brennan
  • 7Steven Alzate
  • 48Cooper Sanchez
  • 19Sergio Santos
  • 3Elías Báez
  • 22Fafà Picault

Estadísticas

Estadísticas de los equipos

3Córners3
0Saques de banda0
0Tiros libres0
0Saques de puerta0
0Penaltis0
4Cambios2
85Ataques123
29Ataques peligrosos64
46%Posesión54%
11Tiros totales19
6Tiros a puerta6
5Tiros fuera7
0Tiros bloqueados6
7Tiros dentro del área12
4Tiros fuera del área7
13Faltas14
1Fueras de juego4
2Tarjetas amarillas4
5Paradas4
382Pases450
297Pases precisos337

Estadísticas de los jugadores: New York City

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
49Matthew Freese7.9900000-0
6James Sands7.5900000-0
22Kevin O'Toole7.3900110-0
24Tayvon Gray6.99000002/30
13Thiago Martins C6.9900010-0
26Agustin Ojeda6.5640000-0
21Aiden O'Neill6.96400001/10
8Andrés Perea6.39000210/10
17Hannes Wolf6.38900001/20
7Nicolás Fernández8.09010331/50
16Alonso Martínez6.3280010-0
11Talles Magno supl.6.3620000-1
55Keaton Parks supl.6.3260000-0
88Malachi Jones supl.6.62600213/30
9Bénie Traoré supl.7.3910110/10

Estadísticas de los jugadores: Atlanta Utd

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
1Lucas Hoyos6.3900000-0
6Junior Alonso7.09000101/11
47Matthew Edwards6.38300001/40
27Paulo Díaz6.3900000-0
55Tomás Jacob6.99000000/10
59Aleksey Miranchuk7.29000115/60
11Giuliano Galoppo6.29000302/51
14Mauricio Amaro6.6900000-0
10Miguel Almirón C8.29000314/40
8Tristan Muyumba7.2740022-1
36Breel Embolo7.29010222/30
3Elías Báez supl.6.7160000-0
22Fafà Picault supl.6.6160010-1

Cara a cara

Enfrentamientos directos

Últimos 9 enfrentamientos

Victorias de New York City2
Empates6
Victorias de Atlanta Utd1

Resultados

  • septiembre 27, 2026 · MLS · Atlanta Utd 2 : 2 New York City (Descanso 1 : 1)
  • junio 13, 2025 · MLS · NYCFC 4 : 0 Atlanta United (Descanso 1 : 0)
  • marzo 30, 2025 · MLS · Atlanta United 4 : 3 New York City (Descanso 1 : 1)
  • julio 18, 2024 · MLS · Atlanta United 2 : 2 New York City (Descanso 2 : 0)
  • abril 7, 2024 · MLS · New York City 1 : 1 Atlanta United (Descanso 1 : 0)
  • junio 22, 2023 · MLS · Atlanta United 2 : 2 New York City (Descanso 1 : 1)
  • abril 9, 2023 · MLS · New York City 1 : 1 Atlanta United (Descanso 0 : 0)
  • octubre 9, 2022 · MLS · Atlanta United 1 : 2 New York City (Descanso 0 : 1)
  • julio 3, 2022 · MLS · New York City 2 : 2 Atlanta United (Descanso 1 : 0)

Forma: últimos 9 partidos

New York CityAtlanta Utd
V-E-D1-4-42-3-4
Marcados (por partido)9 (1.0)14 (1.6)
Encajados (por partido)12 (1.3)16 (1.8)
Porterías a cero2 / 93 / 9
Ambos marcaron5 / 96 / 9
Más de 2,5 goles4 / 97 / 9

Últimos partidos: New York City

  • Eoctubre 25, 2026 · MLS · Orlando City 2 : 2 New York City (Descanso 1 : 1)
  • Eoctubre 18, 2026 · MLS · New York City 1 : 1 Los Angeles FC (Descanso 0 : 1)
  • Poctubre 15, 2026 · MLS · Inter Miami 2 : 0 New York City (Descanso 2 : 0)
  • Poctubre 10, 2026 · MLS · Chicago Fire 2 : 1 New York City (Descanso 0 : 1)
  • Eseptiembre 27, 2026 · MLS · Atlanta Utd 2 : 2 New York City (Descanso 1 : 1)
  • Pseptiembre 19, 2026 · MLS · New York City 0 : 1 New York Red Bulls (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 13, 2026 · MLS · Real Salt Lake 0 : 2 New York City (Descanso 0 : 1)
  • Pseptiembre 10, 2026 · MLS · New York City 1 : 2 New England Revolution (Descanso 0 : 1)
  • Eseptiembre 5, 2026 · MLS · New York City 0 : 0 Nashville SC (Descanso 0 : 0)

Últimos partidos: Atlanta Utd

  • Poctubre 25, 2026 · MLS · Atlanta Utd 2 : 3 Chicago Fire (Descanso 1 : 1)
  • Poctubre 18, 2026 · MLS · Atlanta Utd 1 : 3 Inter Miami (Descanso 0 : 1)
  • Goctubre 15, 2026 · MLS · CF Montreal 0 : 3 Atlanta Utd (Descanso 0 : 2)
  • Poctubre 11, 2026 · MLS · Atlanta Utd 1 : 3 FC Cincinnati (Descanso 0 : 0)
  • Eseptiembre 27, 2026 · MLS · Atlanta Utd 2 : 2 New York City (Descanso 1 : 1)
  • Gseptiembre 20, 2026 · MLS · Portland Timbers 0 : 1 Atlanta Utd (Descanso 0 : 1)
  • Eseptiembre 13, 2026 · MLS · DC United 0 : 0 Atlanta Utd (Descanso 0 : 0)
  • Pseptiembre 10, 2026 · MLS · Atlanta Utd 2 : 3 Orlando City (Descanso 1 : 1)
  • Eseptiembre 6, 2026 · MLS · Inter Miami 2 : 2 Atlanta Utd (Descanso 2 : 1)

Clasificación

Clasificación: Western Conference

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Vancouver Whitecaps3217786733+3458
2FC Dallas3215985849+954
3St. Louis City3214995847+1151
4Houston Dynamo3214994239+351
5San Jose Earthquakes32131095447+749
6Los Angeles FC32121195035+1547
7Colorado Rapids32127134443+143
8Seattle Sounders321110114140+143
9Real Salt Lake32126145049+142
10Los Angeles Galaxy321011114554-941
11Portland Timbers32117145760-340
12Minnesota United32911125056-638
13San Diego FC32811135662-635
14Austin FC32810144159-1834
15Sporting Kansas City3264223880-4222

Clasificación: Eastern Conference

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Nashville SC3221836623+4371
2New England Revolution32184105444+1058
3Inter Miami32151167555+2056
4Chicago Fire32157105748+952
5Charlotte32148105948+1150
6Philadelphia Union32138116250+1247
7Orlando City32127136274-1243
8FC Cincinnati321110116673-743
9Columbus Crew32125155249+341
10New York Red Bulls32116154359-1639
11Toronto FC32912115060-1039
12New York City32911124744+338
13DC United32712133957-1833
14Atlanta Utd3286184056-1630
15CF Montreal3267193666-3025