Partidosnoviembre 18, 2026Nacional Asuncion vs Cerro Porteno

Nacional Asuncion vs Cerro Porteno

Paraguay · Division Profesional - Clausura · 2026 · Jornada 20 · Clausura

Nacional AsuncionNacional Asuncion21:00Cerro PortenoCerro Porteno

noviembre 18, 2026

Resumen

Información del partido

Enfrentamientos directos

  • septiembre 7, 2026 · Division Profesional · Cerro Porteno 1 : 0 Nacional Asuncion (Descanso 0 : 0)
  • abril 12, 2026 · Division Profesional · Nacional Asuncion 0 : 0 Cerro Porteno (Descanso 0 : 0)
  • febrero 16, 2026 · Division Profesional · Cerro Porteno 0 : 2 Nacional Asuncion (Descanso 0 : 1)
  • octubre 28, 2025 · Division Profesional · Nacional Asuncion 1 : 2 Cerro Porteno (Descanso 1 : 2)
  • agosto 8, 2025 · Division Profesional · Cerro Porteño 0 : 0 Nacional (Descanso 0 : 0)

Últimos partidos

Nacional AsuncionEEGGP

Cerro PortenoGPGEG

Clasificación

#EquipoPJDGPts
1Cerro Porteno126+65221
2Olimpia Asuncion126+59221
…
4Guarani126+48203
5Nacional Asuncion126+22183
6Sportivo Trinidense126+20175

Alineaciones

Las alineaciones se anuncian alrededor de una hora antes del inicio.

Entrenadores

Cara a cara

Enfrentamientos directos

Últimos 10 enfrentamientos

Victorias de Nacional Asuncion1
Empates3
Victorias de Cerro Porteno6

Resultados

  • septiembre 7, 2026 · Division Profesional · Cerro Porteno 1 : 0 Nacional Asuncion (Descanso 0 : 0)
  • abril 12, 2026 · Division Profesional · Nacional Asuncion 0 : 0 Cerro Porteno (Descanso 0 : 0)
  • febrero 16, 2026 · Division Profesional · Cerro Porteno 0 : 2 Nacional Asuncion (Descanso 0 : 1)
  • octubre 28, 2025 · Division Profesional · Nacional Asuncion 1 : 2 Cerro Porteno (Descanso 1 : 2)
  • agosto 8, 2025 · Division Profesional · Cerro Porteño 0 : 0 Nacional (Descanso 0 : 0)
  • abril 16, 2025 · Division Profesional · Nacional Asunción 1 : 3 Cerro Porteño (Descanso 1 : 2)
  • febrero 2, 2025 · Division Profesional · Cerro Porteño 3 : 1 Nacional Asunción (Descanso 1 : 0)
  • noviembre 10, 2024 · Division Profesional · Nacional Asunción 2 : 2 Cerro Porteño (Descanso 2 : 1)
  • agosto 28, 2024 · Division Profesional · Cerro Porteño 2 : 1 Nacional Asunción (Descanso 2 : 0)
  • junio 6, 2024 · Division Profesional · Nacional Asunción 0 : 2 Cerro Porteño (Descanso 0 : 1)

Forma: últimos 10 partidos

Nacional AsuncionCerro Porteno
V-E-D6-2-26-2-2
Marcados (por partido)15 (1.5)17 (1.7)
Encajados (por partido)4 (0.4)10 (1.0)
Porterías a cero6 / 103 / 10
Ambos marcaron2 / 106 / 10
Más de 2,5 goles3 / 106 / 10

Últimos partidos: Nacional Asuncion

  • Poctubre 24, 2026 · Division Profesional · Nacional Asuncion 0 : 1 Sportivo Trinidense (Descanso 0 : 0)
  • Goctubre 17, 2026 · Division Profesional · Guarani 0 : 2 Nacional Asuncion (Descanso 0 : 0)
  • Goctubre 13, 2026 · Division Profesional · Nacional Asuncion 1 : 0 Recoleta (Descanso 0 : 0)
  • Eoctubre 7, 2026 · Division Profesional · Olimpia Asuncion 1 : 1 Nacional Asuncion (Descanso 0 : 1)
  • Eseptiembre 26, 2026 · Division Profesional · Nacional Asuncion 1 : 1 Ameliano (Descanso 1 : 0)
  • Gseptiembre 18, 2026 · Division Profesional · Nacional Asuncion 3 : 0 2 de Mayo (Descanso 2 : 0)
  • Gseptiembre 13, 2026 · Division Profesional · Rubio Nu 0 : 1 Nacional Asuncion (Descanso 0 : 0)
  • Pseptiembre 7, 2026 · Division Profesional · Cerro Porteno 1 : 0 Nacional Asuncion (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 2, 2026 · Division Profesional · Nacional Asuncion 3 : 0 Libertad Asuncion (Descanso 1 : 0)
  • Gagosto 28, 2026 · Division Profesional · San Lorenzo 0 : 3 Nacional Asuncion (Descanso 0 : 1)

Últimos partidos: Cerro Porteno

  • Goctubre 25, 2026 · Division Profesional · San Lorenzo 1 : 3 Cerro Porteno (Descanso 0 : 2)
  • Eoctubre 18, 2026 · Division Profesional · Cerro Porteno 2 : 2 Ameliano (Descanso 1 : 0)
  • Goctubre 11, 2026 · Division Profesional · Sp. Luqueno 0 : 3 Cerro Porteno (Descanso 0 : 2)
  • Poctubre 6, 2026 · Division Profesional · Cerro Porteno 0 : 2 2 de Mayo (Descanso 0 : 1)
  • Goctubre 1, 2026 · Copa Paraguay · Cerro Porteno 2 : 1 Rubio Nu (Descanso 1 : 0)
  • Pseptiembre 27, 2026 · Division Profesional · Sportivo Trinidense 2 : 1 Cerro Porteno (Descanso 1 : 1)
  • Gseptiembre 19, 2026 · Division Profesional · Cerro Porteno 1 : 0 Rubio Nu (Descanso 1 : 0)
  • Eseptiembre 12, 2026 · Division Profesional · Guarani 1 : 1 Cerro Porteno (Descanso 1 : 1)
  • Gseptiembre 7, 2026 · Division Profesional · Cerro Porteno 1 : 0 Nacional Asuncion (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 3, 2026 · Division Profesional · Recoleta 1 : 3 Cerro Porteno (Descanso 0 : 3)

Clasificación

Clasificación

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Cerro Porteno126633231185120+65221
2Olimpia Asuncion126604125182123+59221
3Libertad Asuncion126573435184127+57205
4Guarani126544131169121+48203
5Nacional Asuncion126483939149127+22183
6Sportivo Trinidense126454041163143+20175
72 de Mayo126424143132148-16167
8Ameliano126393948129150-21156
9Recoleta82262135115121-699
10Sp. Luqueno126373356133178-45144
11Rubio Nu3899203053-2336
12San Lorenzo38310252270-4819

Clasificación: Apertura

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Olimpia Asuncion2215433717+2049
2Nacional Asuncion2210933122+939
3Cerro Porteno2211563022+838
4Ameliano228952721+633
5Sportivo Trinidense228863024+632
6Libertad Asuncion229493426+831
7Guarani227872723+429
8Recoleta2284103532+328
9Rubio Nu2265111526-1123
102 de Mayo2257101835-1722
11Sp. Luqueno2255122433-920
12San Lorenzo2236131441-2715

Clasificación: Clausura

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Olimpia Asuncion1610332812+1633
2Sportivo Trinidense169342614+1230
3Libertad Asuncion169342417+730
4Nacional Asuncion16853239+1429
52 de Mayo168531817+129
6Guarani166731814+425
7Cerro Porteno167362317+624
8Ameliano164751921-219
9Sp. Luqueno1651101730-1316
10Rubio Nu163491527-1213
11Recoleta1633101628-1212
12San Lorenzo160412829-214