Partidosoctubre 28, 2026Goteborg vs Djurgarden

Goteborg vs Djurgarden

Suecia · Allsvenskan · 2026 · Jornada 26

GoteborgGoteborg1 : 1DjurgardenDjurgarden

FinalDescanso: 1 : 0

Resumen

Incidencias del partido

  1. 39'Gol N. ZugeljAsistencia: S. Larsson · 1 : 0
  2. 45+6'Tarjeta amarilla K. Ackermann
  3. 59'Gol B. HeglandAsistencia: D. Stensson · 1 : 1
  4. 73'CambioT. Heintz sale: K. Thordarson entra
  5. 73'CambioN. Zugelj sale: A. Boren entra
  6. 75'CambioM. Tenho sale: M. Marques entra
  7. 75'CambioD. Stensson sale: C. Almyras entra
  8. 83'CambioS. Larsson sale: M. Fenger entra
  9. 85'CambioJ. Okkels sale: P. Aslund entra
  10. 85'CambioC. Rosenqvist sale: O. Fallenius entra

Estadísticas del partido

48%Posesión52%
9Tiros totales11
5Tiros a puerta2
40Ataques peligrosos30
130Ataques91
5Córners5

Últimos partidos

GoteborgGPGEE

DjurgardenPGGGE

Enfrentamientos directos

  • mayo 4, 2026 · Allsvenskan · Djurgarden 6 : 0 Goteborg (Descanso 3 : 0)
  • noviembre 2, 2025 · Allsvenskan · Djurgarden 0 : 0 Goteborg (Descanso 0 : 0)
  • mayo 12, 2025 · Allsvenskan · IFK Göteborg 1 : 2 Djurgården (Descanso 1 : 1)
  • marzo 2, 2025 · Svenska Cupen · Djurgården 3 : 4 IFK Göteborg (Descanso 2 : 2)
  • agosto 4, 2024 · Allsvenskan · Djurgården 1 : 1 IFK Göteborg (Descanso 0 : 0)

Clasificación

#EquipoPJDGPts
2Hammarby25+3149
3Djurgarden26+2949
4Hacken26+1746
…
8AIK26-338
9Goteborg26-938
10Brommapojkarna26-434

Información del partido

Alineaciones

Alineación: Goteborg · 4-4-2

  • 12Viktor Andersson
  • 15David Kruse
  • 22Noah Tolf
  • 14Tobias Heintz C
  • 7Alexander Simmelhack
  • 4Kevin Ackermann
  • 11Nino Žugelj
  • 5Jonas Bager
  • 6Hjörtur Hermannsson
  • 8Sam Larsson
  • 24Oliver Månsson

Suplentes

  • 28Issaka Seidu
  • 9Max Fenger
  • 25Elis Bishesari
  • 20Gabriel Elias Ersoy
  • 23Kolbeinn Thordarson
  • 26Emil Fasth
  • 35Nathanael Lundén
  • 21Leo Radakovic
  • 27Alfons Borén

Alineación: Djurgarden · 4-2-3-1

  • 4Jacob Une
  • 9Kristian Stromland Lien
  • 19Jeppe Okkels
  • 13Daniel Stensson
  • 18Adam Ståhl C
  • 5Miro Tenho
  • 2Piotr Johansson
  • 14Charlie Rosenqvist
  • 16Bo Åsulv Hegland
  • 35Jacob Rinne
  • 20Matias Siltanen

Suplentes

  • 21Mikael Marqués
  • 8Patric Åslund
  • 11Oskar Fallenius
  • 24Max Larsson
  • 7Christos Almyras
  • 6Peter Langhoff
  • 30Lukas Jonsson
  • 27Sander Finjord Ringberg
  • 10Abdul Abdulmalik

Estadísticas

Estadísticas de los equipos

5Córners5
0Saques de banda0
0Tiros libres0
0Saques de puerta0
0Penaltis0
3Cambios4
130Ataques91
40Ataques peligrosos30
48%Posesión52%
9Tiros totales11
5Tiros a puerta2
1Tiros fuera8
3Tiros bloqueados1
5Tiros dentro del área7
4Tiros fuera del área4
17Faltas8
1Fueras de juego1
1Tarjetas amarillas0
2Paradas4
433Pases464
326Pases precisos345

Estadísticas de los jugadores: Goteborg

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
12Viktor Andersson7.0900000-0
6Hjörtur Hermannsson7.6900000-0
5Jonas Bager6.99000001/10
4Kevin Ackermann6.69000110/10
22Noah Tolf7.29000001/20
15David Kruse6.9900000-0
11Nino Žugelj7.27310321/31
24Oliver Månsson7.9900000-0
14Tobias Heintz C6.07300001/30
7Alexander Simmelhack7.39000220/20
8Sam Larsson7.58301001/30
27Alfons Borén supl.6.31700001/10
23Kolbeinn Thordarson supl.6.51700002/40
9Max Fenger supl.6.3140000-0

Estadísticas de los jugadores: Djurgarden

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
35Jacob Rinne8.2900000-0
18Adam Ståhl C7.2900000-0
4Jacob Une6.7900000-0
5Miro Tenho6.7750000-0
2Piotr Johansson6.9900000-0
16Bo Åsulv Hegland7.99010211/20
14Charlie Rosenqvist6.98500202/20
13Daniel Stensson7.07501102/20
19Jeppe Okkels7.78500211/10
20Matias Siltanen6.3900010-0
9Kristian Stromland Lien7.29000100/11
7Christos Almyras supl.6.91500001/20
21Mikael Marqués supl.7.21500001/10
11Oskar Fallenius supl.6.6120010-0
8Patric Åslund supl.6.3120000-0

Cara a cara

Enfrentamientos directos

Últimos 9 enfrentamientos

Victorias de Goteborg2
Empates2
Victorias de Djurgarden5

Resultados

  • mayo 4, 2026 · Allsvenskan · Djurgarden 6 : 0 Goteborg (Descanso 3 : 0)
  • noviembre 2, 2025 · Allsvenskan · Djurgarden 0 : 0 Goteborg (Descanso 0 : 0)
  • mayo 12, 2025 · Allsvenskan · IFK Göteborg 1 : 2 Djurgården (Descanso 1 : 1)
  • marzo 2, 2025 · Svenska Cupen · Djurgården 3 : 4 IFK Göteborg (Descanso 2 : 2)
  • agosto 4, 2024 · Allsvenskan · Djurgården 1 : 1 IFK Göteborg (Descanso 0 : 0)
  • abril 1, 2024 · Allsvenskan · IFK Göteborg 1 : 4 Djurgården (Descanso 0 : 2)
  • marzo 3, 2024 · Svenska Cupen · Djurgården 3 : 0 IFK Göteborg (Descanso 0 : 0)
  • agosto 13, 2023 · Allsvenskan · IFK Göteborg 2 : 1 Djurgården (Descanso 0 : 1)
  • abril 23, 2023 · Allsvenskan · Djurgården 1 : 0 IFK Göteborg (Descanso 1 : 0)

Forma: últimos 9 partidos

GoteborgDjurgarden
V-E-D6-2-17-1-1
Marcados (por partido)19 (2.1)19 (2.1)
Encajados (por partido)8 (0.9)5 (0.6)
Porterías a cero4 / 96 / 9
Ambos marcaron5 / 93 / 9
Más de 2,5 goles5 / 93 / 9

Últimos partidos: Goteborg

  • Eoctubre 25, 2026 · Allsvenskan · GAIS 1 : 1 Goteborg (Descanso 1 : 0)
  • Eoctubre 17, 2026 · Allsvenskan · AIK 2 : 2 Goteborg (Descanso 1 : 1)
  • Goctubre 9, 2026 · Allsvenskan · Goteborg 1 : 0 Vasteras SK (Descanso 1 : 0)
  • Poctubre 3, 2026 · Club Friendlies · Arka Gdynia 3 : 2 Goteborg (Descanso 1 : 0)
  • Gseptiembre 19, 2026 · Allsvenskan · Brommapojkarna 0 : 1 Goteborg (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 12, 2026 · Allsvenskan · Goteborg 2 : 1 Halmstad (Descanso 1 : 0)
  • Gseptiembre 7, 2026 · Allsvenskan · Mjallby 1 : 4 Goteborg (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 2, 2026 · Svenska Cupen · Olympic 0 : 5 Goteborg (Descanso 0 : 3)
  • Gagosto 30, 2026 · Allsvenskan · Goteborg 1 : 0 Orgryte (Descanso 0 : 0)

Últimos partidos: Djurgarden

  • Eoctubre 24, 2026 · Allsvenskan · Djurgarden 2 : 2 Orgryte (Descanso 1 : 0)
  • Goctubre 16, 2026 · Allsvenskan · Brommapojkarna 0 : 2 Djurgarden (Descanso 0 : 1)
  • Goctubre 11, 2026 · Allsvenskan · Hammarby 0 : 1 Djurgarden (Descanso 0 : 1)
  • Goctubre 3, 2026 · Club Friendlies · VfL Osnabruck 0 : 1 Djurgarden (Descanso 0 : 0)
  • Pseptiembre 20, 2026 · Allsvenskan · Djurgarden 1 : 2 Elfsborg (Descanso 0 : 1)
  • Gseptiembre 14, 2026 · Allsvenskan · Djurgarden 2 : 0 GAIS (Descanso 1 : 0)
  • Gseptiembre 10, 2026 · Svenska Cupen · Haninge 1 : 7 Djurgarden (Descanso 1 : 2)
  • Gseptiembre 7, 2026 · Allsvenskan · Kalmar 0 : 1 Djurgarden (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 3, 2026 · Allsvenskan · Mjallby 0 : 2 Djurgarden (Descanso 0 : 0)

Clasificación

Clasificación

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Sirius2517445632+2455
2Hammarby2515465221+3149
3Djurgarden2615475324+2949
4Hacken26121044730+1746
5Elfsborg26111053926+1343
6Vasteras SK2612593938+141
7Malmo FF26124104134+740
8AIK2610884245-338
9Goteborg2610883645-938
10Brommapojkarna2697103943-434
11GAIS2587103126+531
12Mjallby2558122842-1423
13Kalmar2564152341-1822
14Degerfors2655162144-2320
15Orgryte2547143156-2519
16Halmstad2645171849-3117

Máximos goleadores

#JugadorEquipoGolesPen.Asist.