Partidos›noviembre 1, 2026›Falkirk vs Celtic
Falkirk vs Celtic
Escocia · Premiership · 2026/2027 · Jornada 12
Falkirk
13:00
Celtic
noviembre 1, 2026
Resumen
Información del partido
- PaísEscocia
- CompeticiónPremiership
- Temporada2026/2027
- Jornada12
- Fechanoviembre 1, 2026
- Inicio13:00
- EstadioFalkirk Stadium
- ÁrbitroD. Nicolson
Pronóstico
- Gana Falkirk13%
- Empate23%
- Gana Celtic64%
Clubes
Falkirk
- Fundación1876
- PaísEscocia
- EstadioFalkirk Community Stadium
- CiudadFalkirk
- Capacidad9 008
- Superficieartificial turf
Celtic
- Fundación1888
- PaísEscocia
- EstadioCeltic Park
- CiudadGlasgow
- Capacidad60 832
- Superficiecésped natural
Enfrentamientos directos
- agosto 29, 2026 · Premiership · Celtic 2 : 1 Falkirk (Descanso 2 : 0)
- abril 25, 2026 · Premiership · Celtic 3 : 1 Falkirk (Descanso 2 : 0)
- febrero 1, 2026 · Premiership · Celtic 2 : 0 Falkirk (Descanso 1 : 0)
- enero 14, 2026 · Premiership · Falkirk 0 : 1 Celtic (Descanso 0 : 1)
- octubre 29, 2025 · Premiership · Celtic 4 : 0 Falkirk (Descanso 2 : 0)
Últimos partidos
Clasificación
| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|
| 1 | Celtic | 11 | +19 | 28 |
| 2 | Rangers | 11 | +10 | 24 |
| … |
| 5 | Dundee Utd | 11 | 0 | 16 |
| 6 | Falkirk | 11 | +1 | 15 |
| 7 | St. Mirren | 11 | -7 | 14 |
Cuotas
Cuotas 1X2
| Casa de apuestas | 1 | X | 2 |
|---|
| WilliamHill | 6.00 | 4.60 | 1.44 |
| bet365 | 6.00 | 5.25 | 1.38 |
| Marathon | 6.15 | 4.80 | 1.42 |
| Betfair | 6.50 | 5.00 | 1.36 |
| BetVictor | 6.00 | 4.75 | 1.40 |
| Pncl | 6.22 | 4.85 | 1.45 |
| 1xBet | 6.16 | 4.80 | 1.43 |
| Betano | 6.30 | 5.00 | 1.45 |
| Dafabet | 6.80 | 5.40 | 1.42 |
Mejor cuota: 1 - 6.80 | X - 5.40 | 2 - 1.45
Doble oportunidad
Ambos equipos marcan
Más / Menos goles
- Más 0.51.03
- Menos 0.526.00
- Más 1.51.15
- Menos 1.56.50
- Más 2.51.47
- Menos 2.53.20
- Más 3.52.18
- Menos 3.51.80
- Más 4.53.66
- Menos 4.51.36
- Más 5.57.00
- Menos 5.51.14
Hándicap asiático
| Hándicap | Falkirk | Celtic |
|---|
| -1.5 / +1.5 | 1.73 | 1.02 |
| -1 / +1 | 10.00 | 1.01 |
| 0 / 0 | 5.00 | 1.17 |
| +1 / -1 | 2.35 | 1.70 |
| +1.5 / -1.5 | 1.82 | 2.20 |
| +2 / -2 | 1.46 | 3.17 |
| +2.5 / -2.5 | 1.42 | 3.42 |
| +3 / -3 | 1.15 | 5.80 |
| +3.5 / -3.5 | 1.12 | 6.50 |
| +4 / -4 | 1.07 | 11.50 |
| +4.5 / -4.5 | 1.05 | 12.00 |
Pronóstico
Probabilidad del resultado
- Gana Falkirk13%
- Empate23%
- Gana Celtic64%
Estimación de opciones basada en estadísticas, no un consejo para apostar.
Doble oportunidad
Total de goles
- Más 1.569%
- Menos 1.531%
- Más 2.543%
- Menos 2.557%
- Más 3.522%
- Menos 3.578%
Ambos marcan
Hándicap asiático
| Hándicap | Falkirk | Celtic |
|---|
| +4.5 / -4.5 | 98% | 2% |
| +3.5 / -3.5 | 93% | 7% |
| +2.5 / -2.5 | 83% | 17% |
| +1.5 / -1.5 | 62% | 38% |
| +0.5 / -0.5 | 36% | 64% |
| -0.5 / +0.5 | 13% | 87% |
| -1.5 / +1.5 | 3% | 97% |
| -2.5 / +2.5 | 1% | 99% |
| -3.5 / +3.5 | 0% | 100% |
| -4.5 / +4.5 | 0% | 100% |
Alineaciones
Las alineaciones se anuncian alrededor de una hora antes del inicio.
Entrenadores
- FalkirkJohn McGlynn
- CelticMartin O'Neill
Bajas
Falkirk
- 2Keelan Adams: lesionado
- 26Aidan Nesbitt: lesionado
- 47Aodhan Doherty: lesionado
- 18Joe Gardner: lesionado
- 12Ethan Laidlaw: lesionado
Celtic
- 20Cameron Carter-Vickers: lesionado
- 2Alistair Johnston: lesionado
- 13Hyun-Jun Yang: lesionado
Plantilla: Falkirk
| # | Jugador | Edad | Partidos | Goles | Asist. | TA | Nota |
|---|
| Porteros |
|---|
| 1 | NHNicky Hogarth | 25 | - | - | - | - | - |
| 19 | SBScott Bain | 34 | 9 | 0 | 0 | 0 | 7.45 |
| 33 | JHJoseph Hastings | 17 | - | - | - | - | - |
| Defensas |
|---|
| 2 | KAKeelan Adams lesionado | 24 | - | - | - | - | - |
| 3 | LMLeon McCann | 26 | 9 | 0 | 0 | 1 | 6.57 |
| 4 | JMJack McMillan | 28 | 5 | 0 | 0 | 0 | 6.63 |
| 5 | LHLiam Henderson | 30 | 9 | 0 | 0 | 0 | 6.84 |
| 6 | CDColl Donaldson | 31 | - | - | - | - | - |
| 15 | LNLewis Neilson | 23 | 7 | 0 | 0 | 1 | 7.01 |
| 17 | STScott Tanser | 31 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6.40 |
| 22 | RSRyan Strain | 29 | 9 | 0 | 3 | 2 | 7.00 |
| 38 | LHLeo Harris | - | - | - | - | - | - |
| Centrocampistas |
|---|
| 8 | BSBrad Spencer | 30 | 7 | 0 | 0 | 2 | 7.15 |
| 14 | FYFinn Yeats | 22 | 4 | 0 | 0 | 1 | 6.57 |
| 16 | FBFinley Barbrook | 21 | 8 | 0 | 0 | 2 | 6.78 |
| 20 | CAConnor Allan | 22 | - | - | - | - | - |
| 21 | DMDeniss Melniks | 24 | 7 | 0 | 0 | 0 | 6.64 |
| 23 | EREthan Ross | 25 | 9 | 1 | 1 | 1 | 6.96 |
| 26 | ANAidan Nesbitt lesionado | 29 | - | - | - | - | - |
| 27 | CMConor McLeod | 19 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6.20 |
| 32 | KBKalvin Bennet | 19 | - | - | - | - | - |
| 36 | KBKai Brown | 17 | - | - | - | - | - |
| 42 | OEOwen Eames | 19 | 5 | 1 | 1 | 1 | 7.14 |
| Delanteros |
|---|
| 7 | BPBen Parkinson | 21 | 6 | 0 | 0 | 1 | 6.25 |
| 9 | RMRoss MacIver | 27 | 5 | 0 | 0 | 0 | 6.56 |
| 10 | CSCraig Sibbald | 31 | 5 | 0 | 0 | 0 | 6.68 |
| 11 | PMPaul McGovern | 18 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6.25 |
| 12 | ELEthan Laidlaw lesionado | 21 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.30 |
| 18 | JGJoe Gardner lesionado | 21 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6.20 |
| 24 | JMJacob Murrell | 22 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6.87 |
| 28 | BKBen Krauhaus | 22 | 8 | 1 | 0 | 2 | 6.82 |
| 47 | ADAodhan Doherty lesionado | 20 | 6 | 0 | 0 | 1 | 6.48 |
| 99 | CFCalvin Fodrey | 22 | 6 | 0 | 0 | 1 | 6.48 |
Plantilla: Celtic
| # | Jugador | Edad | Partidos | Goles | Asist. | TA | Nota |
|---|
| Porteros |
|---|
| 1 | VSViljami Sinisalo | 25 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7.18 |
| 26 | SJSam Johnstone | 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.90 |
| 31 | RDRoss Doohan | 28 | - | - | - | - | - |
| Defensas |
|---|
| 2 | AJAlistair Johnston lesionado | 28 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.30 |
| 3 | JLJordan Lotomba | 28 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6.20 |
| 5 | LSLiam Scales | 28 | 7 | 1 | 1 | 1 | 7.90 |
| 6 | ATAuston Trusty | 28 | 6 | 0 | 0 | 0 | 7.18 |
| 20 | CCVCameron Carter-Vickers lesionado | 28 | 5 | 0 | 0 | 1 | 7.62 |
| 47 | DMDane Murray | 23 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7.30 |
| 51 | CDColby Donovan | 20 | 8 | 0 | 0 | 3 | 7.15 |
| 56 | ARAnthony Ralston | 27 | - | - | - | - | - |
| 63 | KTKieran Tierney | 29 | 6 | 1 | 2 | 1 | 7.80 |
| JHJoseph Haney | 17 | - | - | - | - | - |
| Centrocampistas |
|---|
| 12 | LELandon Emenalo | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.30 |
| 13 | HJYHyun-Jun Yang lesionado | 24 | 4 | 2 | 0 | 0 | 7.57 |
| 18 | OSOliver Sorensen | 24 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6.65 |
| 19 | COCallum Osmand | 20 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7.20 |
| 21 | AOCAlex Oxlade-Chamberlain | 33 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7.20 |
| 22 | FTFrancis Turley | 20 | - | - | - | - | - |
| 35 | JVDJoel van den Berg | 19 | - | - | - | - | - |
| 42 | CMCallum McGregor | 33 | 7 | 0 | 0 | 1 | 6.97 |
| 50 | SMSean Mcardle | 19 | - | - | - | - | - |
| 62 | LKLiam Kennedy | 17 | - | - | - | - | - |
| Delanteros |
|---|
| 7 | JOTJota | 27 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7.10 |
| 8 | BNBenjamin Nygren | 25 | 8 | 5 | 3 | 0 | 7.62 |
| 9 | KHKasper Hogh | 25 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6.98 |
| 11 | CDCamilo Duran | 24 | 8 | 5 | 5 | 0 | 7.72 |
| 14 | LMLuke McCowan | 28 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6.96 |
| 17 | STSebastian Tounekti | 24 | 7 | 0 | 0 | 1 | 6.94 |
| 22 | MBMika Baur | 22 | 7 | 1 | 0 | 2 | 7.44 |
| 23 | HHHaissem Hassan | 24 | 7 | 0 | 1 | 0 | 7.20 |
| 29 | SMShumaira Mheuka | 19 | 5 | 0 | 0 | 0 | 6.50 |
| 49 | JFJames Forrest | 35 | 7 | 0 | 0 | 0 | 6.85 |
Cara a cara
Enfrentamientos directos
Últimos 7 enfrentamientos
Victorias de Falkirk0
Empates0
Victorias de Celtic7
- Goles: Falkirk5 (0.7)
- Goles: Celtic21 (3.0)
- Goles por partido3.7
- Ambos marcaron4 / 7
- Más de 2,5 goles5 / 7
Resultados
- agosto 29, 2026 · Premiership · Celtic 2 : 1 Falkirk (Descanso 2 : 0)
- abril 25, 2026 · Premiership · Celtic 3 : 1 Falkirk (Descanso 2 : 0)
- febrero 1, 2026 · Premiership · Celtic 2 : 0 Falkirk (Descanso 1 : 0)
- enero 14, 2026 · Premiership · Falkirk 0 : 1 Celtic (Descanso 0 : 1)
- octubre 29, 2025 · Premiership · Celtic 4 : 0 Falkirk (Descanso 2 : 0)
- agosto 15, 2025 · League Cup · Celtic 4 : 1 Falkirk (Descanso 1 : 0)
- septiembre 22, 2024 · League Cup · Celtic 5 : 2 Falkirk (Descanso 1 : 2)
Forma: últimos 10 partidos
| Falkirk | Celtic |
|---|
| V-E-D | 4-3-3 | 4-1-5 |
| Marcados (por partido) | 13 (1.3) | 17 (1.7) |
| Encajados (por partido) | 10 (1.0) | 17 (1.7) |
| Porterías a cero | 3 / 10 | 2 / 10 |
| Ambos marcaron | 7 / 10 | 6 / 10 |
| Más de 2,5 goles | 6 / 10 | 7 / 10 |
Últimos partidos: Falkirk
- Goctubre 28, 2026 · Premiership · Aberdeen 0 : 1 Falkirk (Descanso 0 : 0)
- Goctubre 24, 2026 · Premiership · Falkirk 3 : 0 Kilmarnock (Descanso 2 : 0)
- Goctubre 17, 2026 · Premiership · Hibernian 1 : 2 Falkirk (Descanso 1 : 2)
- Poctubre 10, 2026 · Premiership · Falkirk 1 : 2 Dundee FC (Descanso 1 : 0)
- Eseptiembre 19, 2026 · Premiership · St Johnstone 1 : 1 Falkirk (Descanso 0 : 0)
- Gseptiembre 15, 2026 · Premiership · Falkirk 2 : 1 Hearts (Descanso 1 : 1)
- Eseptiembre 5, 2026 · Premiership · Dundee Utd 1 : 1 Falkirk (Descanso 0 : 1)
- Pseptiembre 2, 2026 · Premiership · Falkirk 1 : 2 Rangers (Descanso 1 : 1)
- Pagosto 29, 2026 · Premiership · Celtic 2 : 1 Falkirk (Descanso 2 : 0)
- Eagosto 9, 2026 · Premiership · Motherwell 0 : 0 Falkirk (Descanso 0 : 0)
Últimos partidos: Celtic
- Eoctubre 28, 2026 · Premiership · Celtic 2 : 2 Dundee Utd (Descanso 1 : 2)
- Goctubre 25, 2026 · Premiership · Hibernian 1 : 2 Celtic (Descanso 1 : 2)
- Poctubre 22, 2026 · UEFA Europa League · Celtic 1 : 2 Celta Vigo (Descanso 0 : 0)
- Goctubre 18, 2026 · Premiership · Celtic 7 : 1 Hearts (Descanso 5 : 1)
- Poctubre 15, 2026 · UEFA Europa League · Benfica 4 : 1 Celtic (Descanso 3 : 0)
- Goctubre 11, 2026 · Premiership · Motherwell 0 : 2 Celtic (Descanso 0 : 1)
- Pseptiembre 20, 2026 · Premiership · Celtic 0 : 1 Rangers (Descanso 0 : 1)
- Pseptiembre 17, 2026 · UEFA Europa League · Celtic 1 : 3 Ferencvaros (Descanso 1 : 2)
- Pseptiembre 13, 2026 · League Cup · Rangers 3 : 0 Celtic (Descanso 1 : 0)
- Gseptiembre 9, 2026 · Premiership · St Johnstone 0 : 1 Celtic (Descanso 0 : 0)