Partidosoctubre 29, 2026Club America vs Club Tijuana

Club America vs Club Tijuana

México · Liga MX · 2026/2027 · Jornada 7

Club AmericaClub America1 : 1Club TijuanaClub Tijuana

FinalDescanso: 1 : 1

Resumen

Incidencias del partido

  1. 12'Gol Elias ManoelAsistencia: A. Gomez · 0 : 1
  2. 19'Gol Miguel BorjaAsistencia: I. Violante · 1 : 1
  3. 26'Tarjeta amarilla A. Gomez
  4. 45'Tarjeta amarilla A. Zapata
  5. 46'CambioF. Boya sale: I. Rivero entra
  6. 54'CambioJ. Gonzalez sale: A. Preciado entra
  7. 55'CambioA. H. Gutierrez Torres sale: B. Rodriguez entra
  8. 55'CambioI. Violante sale: O. Perea entra
  9. 57'CambioA. Zapata sale: G. Mora entra
  10. 58'CambioR. Fernandez sale: R. Arciga entra
  11. 59'Tarjeta amarilla D. Garcia
  12. 62'CambioD. Espinoza sale: K. Alvarez entra
  13. 62'CambioD. Garcia sale: C. Alvarez entra
  14. 64'Tarjeta amarilla A. Preciado
  15. 71'CambioY. Padilla sale: A. Vega entra
  16. 78'CambioE. Cerrillo sale: E. Sanchez entra
  17. 89'Tarjeta amarilla I. Rivero
  18. 90+3'Tarjeta roja A. Gomez
  19. 90+7'Tarjeta amarilla K. Alvarez

Estadísticas del partido

72%Posesión28%
28Tiros totales6
8Tiros a puerta2
88Ataques peligrosos19
141Ataques44
9Córners2

Últimos partidos

Club AmericaEEGGP

Club TijuanaPEEEG

Enfrentamientos directos

  • enero 10, 2026 · Liga MX · Club Tijuana 0 : 0 Club America (Descanso 0 : 0)
  • julio 17, 2025 · Liga MX · Club América 3 : 1 Tijuana (Descanso 1 : 0)
  • enero 17, 2025 · Liga MX · América 1 : 1 Tijuana (Descanso 0 : 1)
  • octubre 24, 2024 · Liga MX · Tijuana 2 : 2 América (Descanso 1 : 1)
  • enero 14, 2024 · Liga MX · Tijuana 0 : 2 América (Descanso 0 : 0)

Clasificación

#EquipoPJDGPts
1Club America14+1528
2Cruz Azul14+926
…
6Club Leon14+322
7Club Tijuana14+421
8Monterrey13+520

Clubes

Club America

Club Tijuana

Información del partido

Alineaciones

Alineación: Club America · 4-2-3-1

  • 206Derek Jiménez
  • 32Miguel Vazquez
  • 34Dagoberto Espinoza
  • 93Miguel Borja
  • 12Isaías Violante
  • 30Rodolfo Cota C
  • 20Alexis Gutiérrez
  • 29Ramón Juárez
  • 26Cristián Borja
  • 13Alan Cervantes
  • 6Edwin Cerrillo

Suplentes

  • 9Henry Martín
  • 217Ícaro da Conceição
  • 22Óscar Perea
  • 8Carlos Álvarez
  • 3Israel Reyes
  • 21Fernando Tapia
  • 28Erick Sánchez
  • 2Emilio Lara
  • 7Brian Rodríguez
  • 5Kevin Álvarez

Alineación: Club Tijuana · 5-4-1

  • 202Joban González
  • 33Pablo Nicolás Ortíz
  • 31Yael Padilla
  • 13Elias Manoel
  • 3Rafael Fernández
  • 20Ángel Zapata
  • 6Jesús Gómez
  • 2Antonio Rodríguez C
  • 12Jackson Porozo
  • 4Unai Bilbao
  • 34Frank Boya

Suplentes

  • 17Ramiro Árciga
  • 10Gilberto Mora
  • 19Diego Abreu
  • 16Jesús Vega
  • 11Francisco González
  • 9Mourad El Ghezouani
  • 29Jorge Hernández
  • 7Adonis Preciado
  • 18Aarón Mejía
  • 15José Rivero

Entrenadores

Estadísticas

Estadísticas de los equipos

9Córners2
0Saques de banda0
0Tiros libres0
0Saques de puerta0
0Penaltis0
5Cambios5
141Ataques44
88Ataques peligrosos19
72%Posesión28%
28Tiros totales6
8Tiros a puerta2
10Tiros fuera2
10Tiros bloqueados2
13Tiros dentro del área1
15Tiros fuera del área5
12Faltas12
2Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas1
1Paradas7
616Pases237
570Pases precisos177

Estadísticas de los jugadores: Club America

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
30Rodolfo Cota C6.2900000-0
26Cristián Borja7.39000101/20
34Dagoberto Espinoza6.56200001/10
32Miguel Vazquez7.3900000-0
29Ramón Juárez7.0900000-0
13Alan Cervantes8.3900011-0
20Alexis Gutiérrez6.2550042-0
206Derek Jiménez6.76200003/60
6Edwin Cerrillo6.9780021-0
12Isaías Violante6.65501320/30
93Miguel Borja7.39010310/10
7Brian Rodríguez supl.7.93500212/20
22Óscar Perea supl.6.33500100/50
8Carlos Álvarez supl.6.32800101/20
5Kevin Álvarez supl.6.6280000-0
28Erick Sánchez supl.7.0120000-0

Estadísticas de los jugadores: Club Tijuana

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
2Antonio Rodríguez C8.2900000-0
12Jackson Porozo6.7900000-0
6Jesús Gómez6.39001001/10
33Pablo Nicolás Ortíz7.29000002/20
3Rafael Fernández6.25700000/10
4Unai Bilbao6.3900000-0
34Frank Boya6.7450000-0
202Joban González6.7540000-0
31Yael Padilla6.77100001/10
20Ángel Zapata6.6570000-0
13Elias Manoel7.2901022-0
15José Rivero supl.6.94500001/20
7Adonis Preciado supl.6.9360000-0
10Gilberto Mora supl.7.0330010-0
17Ramiro Árciga supl.6.6330010-0
16Jesús Vega supl.7.0190000-0

Cara a cara

Enfrentamientos directos

Últimos 9 enfrentamientos

Victorias de Club America5
Empates3
Victorias de Club Tijuana1

Resultados

  • enero 10, 2026 · Liga MX · Club Tijuana 0 : 0 Club America (Descanso 0 : 0)
  • julio 17, 2025 · Liga MX · Club América 3 : 1 Tijuana (Descanso 1 : 0)
  • enero 17, 2025 · Liga MX · América 1 : 1 Tijuana (Descanso 0 : 1)
  • octubre 24, 2024 · Liga MX · Tijuana 2 : 2 América (Descanso 1 : 1)
  • enero 14, 2024 · Liga MX · Tijuana 0 : 2 América (Descanso 0 : 0)
  • noviembre 5, 2023 · Liga MX · América 3 : 0 Tijuana (Descanso 0 : 0)
  • marzo 26, 2023 · Club Friendlies · América 2 : 1 Tijuana (Descanso 1 : 1)
  • febrero 20, 2023 · Liga MX · América 2 : 1 Tijuana (Descanso 1 : 0)
  • julio 24, 2022 · Liga MX · Tijuana 2 : 0 América (Descanso 1 : 0)

Forma: últimos 9 partidos

Club AmericaClub Tijuana
V-E-D3-4-22-4-3
Marcados (por partido)21 (2.3)15 (1.7)
Encajados (por partido)16 (1.8)15 (1.7)
Porterías a cero2 / 92 / 9
Ambos marcaron7 / 96 / 9
Más de 2,5 goles6 / 95 / 9

Últimos partidos: Club America

  • Poctubre 26, 2026 · Liga MX · Club America 1 : 2 Pachuca (Descanso 0 : 1)
  • Goctubre 22, 2026 · Liga MX · Atlas 2 : 5 Club America (Descanso 0 : 2)
  • Goctubre 18, 2026 · Liga MX · Club Leon 3 : 5 Club America (Descanso 0 : 2)
  • Eoctubre 11, 2026 · Liga MX · Club America 1 : 1 Monterrey (Descanso 1 : 1)
  • Eoctubre 5, 2026 · Club Friendlies · Guadalajara Chivas 0 : 0 Club America (Descanso 2 : 0)
  • Eoctubre 2, 2026 · Club Friendlies · Club America 0 : 0 Cruz Azul (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 28, 2026 · Liga MX · Necaxa 2 : 4 Club America (Descanso 2 : 2)
  • Eseptiembre 20, 2026 · Liga MX · Club America 2 : 2 Guadalajara Chivas (Descanso 0 : 2)
  • Pseptiembre 13, 2026 · Liga MX · Cruz Azul 4 : 3 Club America (Descanso 3 : 0)

Últimos partidos: Club Tijuana

  • Goctubre 26, 2026 · Liga MX · Club Tijuana 4 : 1 Santos Laguna (Descanso 2 : 0)
  • Eoctubre 22, 2026 · Liga MX · Toluca 2 : 2 Club Tijuana (Descanso 0 : 1)
  • Eoctubre 17, 2026 · Liga MX · Club Tijuana 0 : 0 Puebla (Descanso 0 : 0)
  • Eoctubre 11, 2026 · Liga MX · Juarez 1 : 1 Club Tijuana (Descanso 0 : 1)
  • Pseptiembre 26, 2026 · Liga MX · Club Tijuana 2 : 3 Atlas (Descanso 2 : 1)
  • Eseptiembre 21, 2026 · Liga MX · Pachuca 2 : 2 Club Tijuana (Descanso 0 : 2)
  • Pseptiembre 12, 2026 · Liga MX · Club Tijuana 0 : 1 Queretaro (Descanso 0 : 1)
  • Gagosto 29, 2026 · Liga MX · Club Tijuana 2 : 0 UNAM Pumas (Descanso 0 : 0)
  • Pagosto 23, 2026 · Liga MX · Guadalajara Chivas 5 : 2 Club Tijuana (Descanso 3 : 0)

Clasificación

Clasificación: Apertura

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Club America148423419+1528
2Cruz Azul148243223+926
3Guadalajara Chivas147522112+926
4Atlas147342526-124
5Toluca146532919+1023
6Club Leon146442118+322
7Club Tijuana145632218+421
8Monterrey136252318+520
9Queretaro136251718-120
10Santos Laguna146172020019
11Atl. San Luis145451922-319
12UNAM Pumas144552023-317
13Pachuca144462219+316
14Puebla144461621-516
15Tigres UANL143651519-415
16Atlante143561420-614
17Necaxa142481627-1110
18Juarez141211933-245

Máximos goleadores

#JugadorEquipoGolesPen.Asist.