Partidosoctubre 29, 2026Chicago Fire vs Orlando City

Chicago Fire vs Orlando City

Estados Unidos · MLS - Regular season · 2026 · Temporada regular

Chicago FireChicago Fire2 : 2Orlando CityOrlando City

FinalDescanso: 0 : 2

Resumen

Incidencias del partido

  1. 6'Gol I. AnguloAsistencia: A. Griezmann · 0 : 1
  2. 30'Tarjeta amarilla S. Oregel
  3. 35'Gol A. GriezmannAsistencia: Vinicius Nogueira · 0 : 2
  4. 45'Tarjeta amarilla J. Elliott
  5. 45+3'Tarjeta amarilla J. Ellis
  6. 46'CambioS. Oregel sale: J. Bamba entra
  7. 57'Gol J. BambaAsistencia: L. Barroso · 1 : 2
  8. 69'Gol M. Haile-SelassieAsistencia: J. Bamba · 2 : 2
  9. 76'Tarjeta amarilla D. Brekalo
  10. 76'CambioJ. Ellis sale: D. Dike entra
  11. 82'CambioL. Barroso sale: J. Dean entra
  12. 82'CambioA. Gutman sale: N. Allen entra
  13. 83'CambioVinicius Nogueira sale: A. Gomez entra
  14. 83'CambioM. Ojeda sale: M. Pasalic entra
  15. 90+2'CambioP. Zinckernagel sale: P. Dithejane entra
  16. 90+3'CambioB. Ojeda sale: W. Cartagena entra

Estadísticas del partido

58%Posesión42%
22Tiros totales9
5Tiros a puerta5
77Ataques peligrosos19
125Ataques67
8Córners3

Últimos partidos

Chicago FireGGPPG

Orlando CityPGEGE

Enfrentamientos directos

  • agosto 20, 2026 · MLS · Orlando City 1 : 2 Chicago Fire (Descanso 0 : 1)
  • octubre 23, 2025 · MLS · Chicago Fire 3 : 1 Orlando City (Descanso 0 : 0)
  • junio 1, 2025 · MLS · Orlando 1 : 3 Chicago (Descanso 1 : 3)
  • mayo 4, 2025 · MLS · Chicago Fire 0 : 0 Orlando City (Descanso 0 : 0)
  • junio 23, 2024 · MLS · Orlando City 4 : 2 Chicago Fire (Descanso 3 : 0)

Clasificación

#EquipoPJDGPts
3Inter Miami32+2056
4Chicago Fire32+952
5Charlotte32+1150
6Philadelphia Union32+1247
7Orlando City32-1243
8FC Cincinnati32-743

Clubes

Chicago Fire

Información del partido

Alineaciones

Alineación: Chicago Fire · 4-3-3

  • 15Andrew Gutman
  • 6Anton Salétros
  • 11Philip Zinckernagel
  • 2Leonardo Barroso
  • 21Andreas Hanche Olsen
  • 35Sergio Oregel
  • 23Anzor Mekvabishvili
  • 9Robert Lewandowski
  • 1Chris Brady
  • 3Jack Elliott C
  • 7Maren Haile-Selassie

Suplentes

  • 19Jonathan Bamba
  • 22Mauricio Pineda
  • 12Puso Dithejane
  • 24Jonathan Dean
  • 32Noah Allen
  • 44Josh Cohen
  • 18Johan Gomez
  • 29David Poreba
  • 10André Franco

Alineación: Orlando City · 4-4-2

  • 5Luis Otávio
  • 7Antoine Griezmann
  • 27Vinicius Nogueira
  • 57Iago Silva
  • 22Justin Ellis
  • 19Zakaria Taifi
  • 8Braian Ojeda
  • 77Iván Angulo
  • 4David Brekalo
  • 71Maxime Crépeau
  • 10Martín Ojeda C

Suplentes

  • 87Marco Pašalić
  • 11Tiago Souza
  • 44Bernardo Rhein
  • 35Joran Gerbet
  • 9Daryl Dike
  • 12Javier Otero
  • 21Nolan Miller
  • 16Wilder Cartagena
  • 3Adrián Marín

Entrenadores

Estadísticas

Estadísticas de los equipos

8Córners3
0Saques de banda0
0Tiros libres0
0Saques de puerta0
0Penaltis0
4Cambios4
125Ataques67
77Ataques peligrosos19
58%Posesión42%
22Tiros totales9
5Tiros a puerta5
11Tiros fuera3
6Tiros bloqueados1
14Tiros dentro del área4
8Tiros fuera del área5
14Faltas9
2Fueras de juego5
2Tarjetas amarillas2
3Paradas3
507Pases376
447Pases precisos304

Estadísticas de los jugadores: Chicago Fire

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
1Chris Brady5.9900000-0
21Andreas Hanche Olsen6.9900000-0
15Andrew Gutman6.98200000/20
3Jack Elliott C6.2900000-0
2Leonardo Barroso6.98201002/50
6Anton Salétros7.29000311/20
23Anzor Mekvabishvili7.29000000/10
35Sergio Oregel6.0450000-0
7Maren Haile-Selassie8.99010111/51
11Philip Zinckernagel7.28900313/60
9Robert Lewandowski6.9900060-1
19Jonathan Bamba supl.7.94511320/20
24Jonathan Dean supl.6.680000-0
32Noah Allen supl.6.680000-0
12Puso Dithejane supl.-10000-0

Estadísticas de los jugadores: Orlando City

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
71Maxime Crépeau7.6900000-0
4David Brekalo6.9900011-0
57Iago Silva7.5900000-0
27Vinicius Nogueira6.38301000/10
19Zakaria Taifi6.7900000-1
8Braian Ojeda7.08900001/10
77Iván Angulo7.69010210/13
22Justin Ellis6.97600001/40
5Luis Otávio7.2900000-0
7Antoine Griezmann8.39011220/10
10Martín Ojeda C6.78300211/40
9Daryl Dike supl.6.6140000-0
3Adrián Marín supl.6.6110000-0
87Marco Pašalić supl.6.5110010-1
16Wilder Cartagena supl.-10000-0

Cara a cara

Enfrentamientos directos

Últimos 9 enfrentamientos

Victorias de Chicago Fire3
Empates2
Victorias de Orlando City4

Resultados

  • agosto 20, 2026 · MLS · Orlando City 1 : 2 Chicago Fire (Descanso 0 : 1)
  • octubre 23, 2025 · MLS · Chicago Fire 3 : 1 Orlando City (Descanso 0 : 0)
  • junio 1, 2025 · MLS · Orlando 1 : 3 Chicago (Descanso 1 : 3)
  • mayo 4, 2025 · MLS · Chicago Fire 0 : 0 Orlando City (Descanso 0 : 0)
  • junio 23, 2024 · MLS · Orlando City 4 : 2 Chicago Fire (Descanso 3 : 0)
  • mayo 30, 2024 · MLS · Chicago Fire 1 : 1 Orlando City (Descanso 0 : 1)
  • agosto 21, 2023 · MLS · Chicago Fire 1 : 3 Orlando City (Descanso 0 : 0)
  • julio 2, 2023 · MLS · Orlando City 3 : 1 Chicago Fire (Descanso 1 : 0)
  • abril 9, 2022 · MLS · Orlando City 1 : 0 Chicago Fire (Descanso 0 : 0)

Forma: últimos 9 partidos

Chicago FireOrlando City
V-E-D4-1-44-2-3
Marcados (por partido)12 (1.3)23 (2.6)
Encajados (por partido)14 (1.6)20 (2.2)
Porterías a cero1 / 91 / 9
Ambos marcaron6 / 98 / 9
Más de 2,5 goles6 / 99 / 9

Últimos partidos: Chicago Fire

  • Goctubre 25, 2026 · MLS · Atlanta Utd 2 : 3 Chicago Fire (Descanso 1 : 1)
  • Poctubre 18, 2026 · MLS · New England Revolution 1 : 0 Chicago Fire (Descanso 1 : 0)
  • Poctubre 15, 2026 · MLS · Chicago Fire 1 : 3 Philadelphia Union (Descanso 1 : 0)
  • Goctubre 10, 2026 · MLS · Chicago Fire 2 : 1 New York City (Descanso 0 : 1)
  • Goctubre 7, 2026 · MLS · Chicago Fire 3 : 1 Vancouver Whitecaps (Descanso 1 : 0)
  • Gseptiembre 27, 2026 · MLS · Charlotte 0 : 1 Chicago Fire (Descanso 0 : 0)
  • Pseptiembre 20, 2026 · MLS · Nashville SC 3 : 0 Chicago Fire (Descanso 1 : 0)
  • Pseptiembre 13, 2026 · MLS · Chicago Fire 1 : 2 New England Revolution (Descanso 0 : 1)
  • Eseptiembre 10, 2026 · MLS · Chicago Fire 1 : 1 Inter Miami (Descanso 1 : 0)

Últimos partidos: Orlando City

  • Eoctubre 25, 2026 · MLS · Orlando City 2 : 2 New York City (Descanso 1 : 1)
  • Goctubre 18, 2026 · MLS · Orlando City 4 : 1 DC United (Descanso 2 : 1)
  • Eoctubre 15, 2026 · MLS · Toronto FC 3 : 3 Orlando City (Descanso 1 : 1)
  • Goctubre 11, 2026 · MLS · Orlando City 3 : 2 Columbus Crew (Descanso 2 : 1)
  • Pseptiembre 27, 2026 · MLS · Philadelphia Union 4 : 2 Orlando City (Descanso 2 : 0)
  • Pseptiembre 20, 2026 · MLS · New England Revolution 4 : 2 Orlando City (Descanso 1 : 0)
  • Pseptiembre 17, 2026 · US Open Cup · Columbus Crew 2 : 1 Orlando City (Descanso 1 : 1)
  • Gseptiembre 13, 2026 · MLS · Orlando City 3 : 0 Toronto FC (Descanso 1 : 0)
  • Gseptiembre 10, 2026 · MLS · Atlanta Utd 2 : 3 Orlando City (Descanso 1 : 1)

Clasificación

Clasificación: Western Conference

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Vancouver Whitecaps3217786733+3458
2FC Dallas3215985849+954
3St. Louis City3214995847+1151
4Houston Dynamo3214994239+351
5San Jose Earthquakes32131095447+749
6Los Angeles FC32121195035+1547
7Colorado Rapids32127134443+143
8Seattle Sounders321110114140+143
9Real Salt Lake32126145049+142
10Los Angeles Galaxy321011114554-941
11Portland Timbers32117145760-340
12Minnesota United32911125056-638
13San Diego FC32811135662-635
14Austin FC32810144159-1834
15Sporting Kansas City3264223880-4222

Clasificación: Eastern Conference

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Nashville SC3221836623+4371
2New England Revolution32184105444+1058
3Inter Miami32151167555+2056
4Chicago Fire32157105748+952
5Charlotte32148105948+1150
6Philadelphia Union32138116250+1247
7Orlando City32127136274-1243
8FC Cincinnati321110116673-743
9Columbus Crew32125155249+341
10New York Red Bulls32116154359-1639
11Toronto FC32912115060-1039
12New York City32911124744+338
13DC United32712133957-1833
14Atlanta Utd3286184056-1630
15CF Montreal3267193666-3025