Partidosoctubre 28, 2026Chelsea W vs AS Roma W

Chelsea W vs AS Roma W

Internacional · UEFA Women's Champions League - League Phase · 2026/2027 · Jornada 3 · Fase liga

Chelsea WChelsea W2 : 0AS Roma WAS Roma W

FinalDescanso: 0 : 0

Resumen

Incidencias del partido

  1. 46'CambioA. Thompson sale: E. Carpenter entra
  2. 46'CambioL. James sale: S. Nusken entra
  3. 46'CambioG. Pellegrino sale: F. Thogersen entra
  4. 51'Gol E. CarpenterAsistencia: W. Kaptein · 1 : 0
  5. 55'CambioE. Cuthbert sale: K. Walsh entra
  6. 56'CambioA. Beever-Jones sale: M. Malard entra
  7. 60'CambioG. Greggi sale: M. Giugliano entra
  8. 60'CambioK. van Dooren sale: A. Pilgrim entra
  9. 70'CambioV. Bergamaschi sale: S. Jahnukainen entra
  10. 80'CambioW. Heatley sale: A. Corelli entra
  11. 83'CambioA. Potter sale: G. Dragoni entra
  12. 89'Gol K. BuchananAsistencia: W. Kaptein · 2 : 0

Estadísticas del partido

60%Posesión40%
16Tiros totales3
6Tiros a puerta0
60Ataques peligrosos23
81Ataques52
4Córners1

Últimos partidos

Chelsea WGEGGG

AS Roma WGPGGG

Enfrentamientos directos

  • diciembre 10, 2025 · UEFA Women's Champions League · Chelsea W 6 : 0 AS Roma W (Descanso 3 : 0)
  • septiembre 3, 2023 · Club Friendlies Women · Chelsea 3 : 2 Roma

Clasificación

#EquipoPJDGPts
2Arsenal W3+47
3Chelsea W3+37
4Barcelona W2+96
…
15Paris FC W2-31
16AS Roma W3-81
17Leuven W3-91

Información del partido

Alineaciones

Alineación: Chelsea W · 3-4-3

  • 5Veerle Buurman
  • 32Alexia Potter
  • 12Alyssa Thompson
  • 19Wieke Kaptein
  • 33Aggie Beever-Jones
  • 10Lauren James
  • 24Hannah Hampton
  • 11Sandy Baltimore
  • 8Erin Cuthbert C
  • 26Kadeisha Buchanan
  • 22Lucy Bronze

Suplentes

  • 16Giulia Dragoni
  • 23Maika Hamano
  • 25Lola Brown
  • 9Melvine Malard
  • 1Livia Peng
  • 6Sjoeke Nüsken
  • 2Ellie Carpenter
  • 21Keira Walsh
  • 14Nathalie Bjorn
  • 38Rebecca Spencer
  • 15Katie McCabe
  • 29Manaka Matsukubo

Alineación: AS Roma W · 4-2-3-1

  • 20Giada Greggi C
  • 5Maya Aliyah Antoine
  • 6Maya Doms
  • 13Elisabetta Oliviero
  • 8Kayleigh van Dooren
  • 4Winonah Heatley
  • 19Shukurat Oladipo
  • 14Giada Cimò
  • 23Valentina Bergamaschi
  • 24Rachele Baldi
  • 18Martina Piemonte

Suplentes

  • 22Marta Pandini
  • 32Bianca Vergani
  • 11Alayah Pilgrim
  • 7Sofia Jahnukainen
  • 36Valentina Soggiu
  • 16Alice Corelli
  • 29Annalena Rieke
  • 30Rinsola Babajide
  • 25Frederikke Thøgersen
  • 78Magda Piekarska
  • 12Ella Ottey
  • 10Manuela Giugliano

Estadísticas

Estadísticas de los equipos

4Córners1
0Saques de banda0
0Tiros libres0
0Saques de puerta0
0Penaltis0
5Cambios5
81Ataques52
60Ataques peligrosos23
60%Posesión40%
16Tiros totales3
6Tiros a puerta0
5Tiros fuera3
5Tiros bloqueados0
12Tiros dentro del área3
4Tiros fuera del área0
6Faltas4
0Paradas4
416Pases279
357Pases precisos205

Estadísticas de los jugadores: Chelsea W

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
24Hannah Hampton6.9900000-0
26Kadeisha Buchanan7.9901011-0
22Lucy Bronze7.99000000/10
5Veerle Buurman7.0900000-0
32Alexia Potter6.9840000-0
8Erin Cuthbert C6.3550000-0
11Sandy Baltimore7.29000001/30
19Wieke Kaptein8.29002421/20
33Aggie Beever-Jones6.3560011-0
12Alyssa Thompson6.9450000-0
10Lauren James6.7450011-0
2Ellie Carpenter supl.7.94510112/20
6Sjoeke Nüsken supl.7.24500100/10
21Keira Walsh supl.6.93500001/20
9Melvine Malard supl.6.63400201/10
16Giulia Dragoni supl.6.61000001/10

Estadísticas de los jugadores: AS Roma W

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
24Rachele Baldi6.2900000-0
13Elisabetta Oliviero6.6900000-0
5Maya Aliyah Antoine7.2900000-0
19Shukurat Oladipo7.59000000/10
23Valentina Bergamaschi6.37000002/20
14Giada Cimò6.5450000-0
20Giada Greggi C6.36000003/50
8Kayleigh van Dooren6.66000001/10
6Maya Doms6.7900020-0
4Winonah Heatley6.3800000-0
18Martina Piemonte6.39000000/30
25Frederikke Thøgersen supl.6.24500001/20
11Alayah Pilgrim supl.6.73000101/20
10Manuela Giugliano supl.6.9300000-0
7Sofia Jahnukainen supl.6.22000000/20
16Alice Corelli supl.6.2100000-0

Cara a cara

Enfrentamientos directos

Últimos 2 enfrentamientos

Victorias de Chelsea W2
Empates0
Victorias de AS Roma W0

Resultados

  • diciembre 10, 2025 · UEFA Women's Champions League · Chelsea W 6 : 0 AS Roma W (Descanso 3 : 0)
  • septiembre 3, 2023 · Club Friendlies Women · Chelsea 3 : 2 Roma

Forma: últimos 9 partidos

Chelsea WAS Roma W
V-E-D7-2-06-1-2
Marcados (por partido)22 (2.4)25 (2.8)
Encajados (por partido)4 (0.4)14 (1.6)
Porterías a cero6 / 92 / 9
Ambos marcaron3 / 95 / 9
Más de 2,5 goles4 / 97 / 9

Últimos partidos: Chelsea W

  • Goctubre 25, 2026 · Women's Super League · Crystal Palace W 1 : 3 Chelsea W (Descanso 1 : 0)
  • Goctubre 18, 2026 · Women's Super League · Chelsea W 6 : 2 Tottenham W (Descanso 1 : 1)
  • Goctubre 4, 2026 · Women's Super League · West Ham W 0 : 3 Chelsea W (Descanso 0 : 1)
  • Eseptiembre 30, 2026 · UEFA Women's Champions League · OL Lyonnes W 0 : 0 Chelsea W (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 27, 2026 · Women's Super League · Chelsea W 1 : 0 Arsenal W (Descanso 1 : 0)
  • Gseptiembre 23, 2026 · UEFA Women's Champions League · Chelsea W 1 : 0 Austria Vienna W (Descanso 1 : 0)
  • Gseptiembre 19, 2026 · Women's Super League · Chelsea W 2 : 0 Birmingham W (Descanso 1 : 0)
  • Gseptiembre 13, 2026 · Women's Super League · Manchester Utd W 0 : 5 Chelsea W (Descanso 0 : 2)
  • Eseptiembre 5, 2026 · Women's Super League · Chelsea W 1 : 1 Aston Villa W (Descanso 1 : 0)

Últimos partidos: AS Roma W

  • Goctubre 24, 2026 · Serie A Women · Juventus W 2 : 5 AS Roma W (Descanso 0 : 4)
  • Goctubre 18, 2026 · Serie A Women · AS Roma W 4 : 2 AC Milan W (Descanso 1 : 2)
  • Goctubre 3, 2026 · Serie A Women · AS Roma W 3 : 1 Lazio W (Descanso 1 : 0)
  • Pseptiembre 30, 2026 · UEFA Women's Champions League · AS Roma W 0 : 6 Barcelona W (Descanso 0 : 2)
  • Gseptiembre 27, 2026 · Serie A Women · Sassuolo W 1 : 3 AS Roma W (Descanso 0 : 1)
  • Eseptiembre 23, 2026 · UEFA Women's Champions League · Leuven W 0 : 0 AS Roma W (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 13, 2026 · Serie A Cup Women - Play Offs · Sassuolo W 1 : 7 AS Roma W (Descanso 0 : 4)
  • Gseptiembre 5, 2026 · Serie A Cup Women · AS Roma W 3 : 0 Fiorentina W (Descanso 1 : 0)
  • Pagosto 30, 2026 · Serie A Cup Women · AS Roma W 0 : 1 Sassuolo W (Descanso 0 : 0)

Clasificación

Clasificación: Fase liga

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1OL Lyonnes W3210140+147
2Arsenal W321062+47
3Chelsea W321030+37
4Barcelona W2200112+96
5Bayern Munich W312074+35
6PSG W211061+54
7Inter W311127-54
8Koge W210152+33
9Juventus W210142+23
10Real Madrid W30304403
11SL Benfica W310227-53
12Servette Geneve FC W3102614-83
13Manchester City W20203302
14Austria Vienna W201112-11
15Paris FC W201147-31
16AS Roma W301208-81
17Leuven W3012110-91
18Hacken W200204-40