Partidosoctubre 27, 2026Bochum vs Mainz

Bochum vs Mainz

Alemania · DFB Pokal - 1/16-finals · 2026/2027 · Dieciseisavos de final

BochumBochum2 : 0MainzMainz

FinalDescanso: 0 : 0

Resumen

Incidencias del partido

  1. 46'Gol C. RasmussenAsistencia: G. Holtmann · 1 : 0
  2. 63'CambioB. Taz sale: K. Miyoshi entra
  3. 63'CambioC. Rasmussen sale: P. Hofmann entra
  4. 63'CambioS. Widmer sale: A. Caci entra
  5. 63'CambioLee Jae-Sung sale: E. Martel entra
  6. 63'CambioP. Tietz sale: R. Konigsdorffer entra
  7. 64'Tarjeta amarilla R. Konigsdorffer
  8. 66'Tarjeta amarilla T. Meyer
  9. 71'CambioG. Holtmann sale: M. Ouro-Tagba entra
  10. 75'Gol P. HofmannAsistencia: J. Steuckers · 2 : 0
  11. 81'CambioM. Wittek sale: L. Sawas entra
  12. 81'CambioJ. Steuckers sale: L. Isbruch entra
  13. 84'CambioD. da Costa sale: S. Kawasaki entra
  14. 84'CambioP. Nebel sale: B. Hollerbach entra
  15. 90+6'Tarjeta amarilla L. Isbruch
  16. 90+7'Tarjeta amarilla S. Klaiber

Estadísticas del partido

48%Posesión52%
8Tiros totales9
3Tiros a puerta5
35Ataques peligrosos61
84Ataques122
5Córners6

Últimos partidos

BochumPEPPE

MainzGGPGP

Enfrentamientos directos

  • mayo 10, 2025 · Bundesliga · Bochum 1 : 4 Mainz (Descanso 0 : 1)
  • enero 11, 2025 · Bundesliga · Mainz 2 : 0 Bochum (Descanso 1 : 0)
  • marzo 16, 2024 · Bundesliga · Mainz 2 : 0 Bochum (Descanso 1 : 0)
  • octubre 27, 2023 · Bundesliga · Bochum 2 : 2 Mainz (Descanso 1 : 0)
  • enero 28, 2023 · Bundesliga · Mainz 5 : 2 Bochum (Descanso 3 : 0)

Información del partido

Alineaciones

Alineación: Bochum · 4-2-3-1

  • 15Michael Steinwender
  • 34Tom Meyer
  • 14Jarne Steuckers
  • 24Mats Pannewig
  • 7Christian Rasmussen
  • 1Timo Horn C
  • 5Karol Mets
  • 17Gerrit Holtmann
  • 10Berkan Taz
  • 2Sean Klaiber
  • 32Maximilian Wittek

Suplentes

  • 29Mansour Ouro-Tagba
  • 4Yiğit Karademir
  • 31Leon Sawas
  • 28Charlie Patiño
  • 19Daniel Hanslik
  • 33Philipp Hofmann
  • 39Lasse Isbruch
  • 23Koji Miyoshi
  • 16Tino Casali

Alineación: Mainz · 3-5-2

  • 9Phillip Tietz
  • 48Kacper Potulski
  • 6Kaishu Sano
  • 8Paul Nebel
  • 7Jae-sung Lee
  • 4Stefan Posch
  • 23Sheraldo Becker
  • 30Silvan Widmer C
  • 21Danny da Costa
  • 1Alexander Schwolow
  • 2Phillipp Mwene

Suplentes

  • 24Sota Kawasaki
  • 11Ransford Yeboah Königsdörffer
  • 3Fabio Gruber
  • 5Eric Martel
  • 17Benedict Hollerbach
  • 15Lennard Maloney
  • 19Anthony Caci
  • 27Robin Zentner
  • 47Rael Nakuzola

Estadísticas

Estadísticas de los equipos

5Córners6
0Saques de banda0
0Tiros libres0
0Saques de puerta0
0Penaltis0
5Cambios5
84Ataques122
35Ataques peligrosos61
48%Posesión52%
8Tiros totales9
3Tiros a puerta5
5Tiros fuera3
0Tiros bloqueados1
7Tiros dentro del área5
1Tiros fuera del área4
13Faltas5
0Fueras de juego1
3Tarjetas amarillas1
5Paradas1
443Pases467
345Pases precisos370

Estadísticas de los jugadores: Bochum

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
1Timo Horn C8.2900000-0
5Karol Mets7.3900000-0
32Maximilian Wittek7.2810000-0
15Michael Steinwender7.5900010-0
2Sean Klaiber7.3900000-0
10Berkan Taz6.7630000-0
17Gerrit Holtmann6.57101100/20
14Jarne Steuckers7.28101001/20
24Mats Pannewig7.69000302/30
34Tom Meyer6.3900000-0
7Christian Rasmussen7.96310221/40
23Koji Miyoshi supl.6.7270000-0
33Philipp Hofmann supl.7.32710111/10
29Mansour Ouro-Tagba supl.6.9190000-0
39Lasse Isbruch supl.6.390000-0
31Leon Sawas supl.6.790000-0

Estadísticas de los jugadores: Mainz

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
1Alexander Schwolow6.9900000-0
21Danny da Costa6.28400001/20
48Kacper Potulski6.3900000-0
4Stefan Posch7.9900011-0
7Jae-sung Lee6.36300100/20
6Kaishu Sano7.29000001/10
8Paul Nebel6.9840010-0
2Phillipp Mwene6.3900000-0
30Silvan Widmer C6.6630011-0
9Phillip Tietz6.36300000/10
23Sheraldo Becker6.39000220/20
19Anthony Caci supl.7.0270000-0
5Eric Martel supl.6.32700110/10
11Ransford Yeboah Königsdörffer supl.6.72700001/20
17Benedict Hollerbach supl.6.2170010-0
24Sota Kawasaki supl.6.7170000-1

Cara a cara

Enfrentamientos directos

Últimos 6 enfrentamientos

Victorias de Bochum0
Empates1
Victorias de Mainz5

Resultados

  • mayo 10, 2025 · Bundesliga · Bochum 1 : 4 Mainz (Descanso 0 : 1)
  • enero 11, 2025 · Bundesliga · Mainz 2 : 0 Bochum (Descanso 1 : 0)
  • marzo 16, 2024 · Bundesliga · Mainz 2 : 0 Bochum (Descanso 1 : 0)
  • octubre 27, 2023 · Bundesliga · Bochum 2 : 2 Mainz (Descanso 1 : 0)
  • enero 28, 2023 · Bundesliga · Mainz 5 : 2 Bochum (Descanso 3 : 0)
  • agosto 6, 2022 · Bundesliga · Bochum 1 : 2 Mainz (Descanso 1 : 1)

Forma: últimos 9 partidos

BochumMainz
V-E-D2-3-45-1-3
Marcados (por partido)7 (0.8)28 (3.1)
Encajados (por partido)10 (1.1)13 (1.4)
Porterías a cero1 / 95 / 9
Ambos marcaron5 / 94 / 9
Más de 2,5 goles3 / 97 / 9

Últimos partidos: Bochum

  • Eoctubre 23, 2026 · 2. Bundesliga · Bochum 1 : 1 Wolfsburg (Descanso 0 : 1)
  • Poctubre 17, 2026 · 2. Bundesliga · Kaiserslautern 2 : 0 Bochum (Descanso 1 : 0)
  • Poctubre 11, 2026 · 2. Bundesliga · Bochum 0 : 1 Arminia Bielefeld (Descanso 0 : 0)
  • Eoctubre 2, 2026 · Club Friendlies · Bochum 0 : 0 VfL Osnabruck (Descanso 2 : 0)
  • Pseptiembre 20, 2026 · 2. Bundesliga · Hannover 2 : 1 Bochum (Descanso 2 : 0)
  • Eseptiembre 12, 2026 · 2. Bundesliga · Bochum 1 : 1 Greuther Furth (Descanso 1 : 0)
  • Gseptiembre 5, 2026 · 2. Bundesliga · SG Dynamo Dresden 1 : 2 Bochum (Descanso 1 : 2)
  • Pagosto 28, 2026 · 2. Bundesliga · Bochum 0 : 1 VfL Osnabruck (Descanso 0 : 1)
  • Gagosto 23, 2026 · DFB Pokal · Greuther Furth 1 : 2 Bochum (Descanso 0 : 1)

Últimos partidos: Mainz

  • Poctubre 24, 2026 · Bundesliga · Mainz 2 : 3 Werder Bremen (Descanso 1 : 2)
  • Goctubre 17, 2026 · Bundesliga · Schalke 0 : 1 Mainz (Descanso 0 : 1)
  • Poctubre 10, 2026 · Bundesliga · Mainz 3 : 4 Bayer Leverkusen (Descanso 2 : 2)
  • Goctubre 3, 2026 · Club Friendlies · Mannheim 0 : 3 Mainz (Descanso 0 : 2)
  • Gseptiembre 19, 2026 · Bundesliga · B. Monchengladbach 3 : 4 Mainz (Descanso 1 : 2)
  • Pseptiembre 12, 2026 · Bundesliga · Mainz 1 : 3 Eintracht Frankfurt (Descanso 0 : 2)
  • Gseptiembre 6, 2026 · Bundesliga · Hamburger SV 0 : 5 Mainz (Descanso 0 : 2)
  • Eagosto 29, 2026 · Bundesliga · Mainz 0 : 0 Paderborn (Descanso 0 : 0)
  • Gagosto 23, 2026 · DFB Pokal · Krieschow 0 : 9 Mainz (Descanso 0 : 5)