Partidosoctubre 28, 2026Bayern Munich W vs Real Madrid W

Bayern Munich W vs Real Madrid W

Internacional · UEFA Women's Champions League - League Phase · 2026/2027 · Jornada 3 · Fase liga

Bayern Munich WBayern Munich W2 : 2Real Madrid WReal Madrid W

FinalDescanso: 1 : 2

Resumen

Incidencias del partido

  1. 7'Gol A. del CastilloAsistencia: L. Caicedo · 0 : 1
  2. 22'Gol L. BeerensteynAsistencia: M. Mendez · 0 : 2
  3. 28'Tarjeta amarilla F. Angeldal
  4. 31'Gol E. ImadeAsistencia: K. Buhl · 1 : 2
  5. 46'CambioV. Gilles sale: M. Eriksson entra
  6. 52'Gol M. Tanikawa2 : 2
  7. 55'CambioA. del Castillo sale: J. Levels entra
  8. 55'CambioF. Angeldal sale: A. Jacinto entra
  9. 70'CambioE. Imade sale: A. Sehitler entra
  10. 71'CambioE. Senss sale: I. Dorado entra
  11. 78'CambioE. Navarro sale: S. Dabritz entra
  12. 78'CambioL. Caicedo sale: F. Schroder entra
  13. 79'CambioL. Dallmann sale: S. Proost entra
  14. 84'Tarjeta amarilla M. Eriksson
  15. 85'Tarjeta amarilla B. Amani
  16. 90'Tarjeta amarilla S. Dabritz

Estadísticas del partido

64%Posesión36%
16Tiros totales7
4Tiros a puerta4
55Ataques peligrosos22
130Ataques73
7Córners0

Últimos partidos

Bayern Munich WGGGGG

Real Madrid WGEPGG

Clasificación

#EquipoPJDGPts
4Barcelona W2+96
5Bayern Munich W3+35
6PSG W2+54
…
9Juventus W2+23
10Real Madrid W303
11SL Benfica W3-53

Información del partido

Alineaciones

Alineación: Bayern Munich W · 4-2-3-1

  • 21Pernille Harder
  • 18Momoko Tanikawa
  • 29Edna Imade
  • 15Bernadette Amani
  • 20Franziska Kett
  • 1Ena Mahmutovic
  • 2Vanessa Gilles
  • 17Klara Bühl
  • 10Linda Dallmann
  • 4Glódís Perla Viggósdóttir C
  • 3Stine Ballisager

Suplentes

  • 14Alara Şehitler
  • 6Kassandra Potsi
  • 23Sophie Proost
  • 22Regina Van Eijk
  • 11Sarah Mattner-Trembleau
  • 19Katharina Naschenweng
  • 28Barbara Dunst
  • 5Magdalena Eriksson
  • 9Jovana Damnjanović
  • 38Anna Klink

Alineación: Real Madrid W · 4-3-3

  • 24Arianna Caruso
  • 18Linda Caicedo
  • 10Athenea del Castillo C
  • 14María Méndez
  • 19Eva Maria Navarro
  • 23Maëlle Lakrar
  • 20Elisa Senss
  • 11Lineth Beerensteyn
  • 16Filippa Angeldahl
  • 1Merle Frohms
  • 4Silvi

Suplentes

  • 5Paula Comendador
  • 22Bella Andersson
  • 7Lotte Keukelaar
  • 17Andreia Jacinto
  • 13Laia López
  • 3Janou Levels
  • 21Sara Holmgaard
  • 9Signe Bruun
  • 2Noemí Bejarano
  • 8Sara Däbritz
  • 12Felicia Schröder
  • 15Irune Dorado

Estadísticas

Estadísticas de los equipos

7Córners0
0Saques de banda0
0Tiros libres0
0Saques de puerta0
0Penaltis0
3Cambios5
130Ataques73
55Ataques peligrosos22
64%Posesión36%
16Tiros totales7
4Tiros a puerta4
8Tiros fuera2
4Tiros bloqueados1
13Tiros dentro del área6
3Tiros fuera del área1
18Faltas11
2Tarjetas amarillas2
2Paradas2
564Pases327
491Pases precisos247

Estadísticas de los jugadores: Bayern Munich W

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
1Ena Mahmutovic5.9900000-0
20Franziska Kett6.79000002/20
4Glódís Perla Viggósdóttir C6.7900000-0
3Stine Ballisager6.29000001/10
2Vanessa Gilles6.2450000-0
15Bernadette Amani6.3900000-0
17Klara Bühl6.79001001/50
10Linda Dallmann6.37900310/10
18Momoko Tanikawa8.29010211/20
21Pernille Harder7.3900020-0
29Edna Imade7.2701022-0
5Magdalena Eriksson supl.6.6450020-0
14Alara Şehitler supl.6.3200000-0
23Sophie Proost supl.6.91100102/20

Estadísticas de los jugadores: Real Madrid W

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
1Merle Frohms5.6900000-0
19Eva Maria Navarro6.27800003/40
14María Méndez8.5900100-0
23Maëlle Lakrar6.7900000-0
4Silvi6.6900000-0
24Arianna Caruso7.29000000/10
20Elisa Senss6.3710000-0
16Filippa Angeldahl6.0550000-0
10Athenea del Castillo C7.25510110/10
18Linda Caicedo7.77801101/20
11Lineth Beerensteyn7.39010431/10
17Andreia Jacinto supl.6.6350000-0
3Janou Levels supl.6.93500001/10
15Irune Dorado supl.6.7190000-0
12Felicia Schröder supl.6.3120000-0
8Sara Däbritz supl.6.3120000-0

Cara a cara

Enfrentamientos directos

No hay enfrentamientos previos entre estos clubes en los datos.

Forma: últimos 9 partidos

Bayern Munich WReal Madrid W
V-E-D8-1-05-3-1
Marcados (por partido)30 (3.3)18 (2.0)
Encajados (por partido)9 (1.0)16 (1.8)
Porterías a cero3 / 92 / 9
Ambos marcaron6 / 96 / 9
Más de 2,5 goles8 / 95 / 9

Últimos partidos: Bayern Munich W

  • Goctubre 23, 2026 · Frauen Bundesliga · RB Leipzig W 1 : 5 Bayern Munich W (Descanso 0 : 2)
  • Goctubre 19, 2026 · Frauen Bundesliga · Bayern Munich W 5 : 0 Stuttgart W (Descanso 2 : 0)
  • Goctubre 3, 2026 · Frauen Bundesliga · Eintracht Frankfurt W 0 : 1 Bayern Munich W (Descanso 0 : 1)
  • Gseptiembre 30, 2026 · UEFA Women's Champions League · SL Benfica W 0 : 3 Bayern Munich W (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 27, 2026 · DFB Pokal Women · B. Monchengladbach W 1 : 2 Bayern Munich W (Descanso 1 : 0)
  • Eseptiembre 22, 2026 · UEFA Women's Champions League · Bayern Munich W 2 : 2 Manchester City W (Descanso 2 : 1)
  • Gseptiembre 19, 2026 · Frauen Bundesliga · Bayern Munich W 5 : 2 Koln W (Descanso 3 : 1)
  • Gseptiembre 14, 2026 · Frauen Bundesliga · Bayer Leverkusen W 2 : 3 Bayern Munich W (Descanso 1 : 0)
  • Gseptiembre 6, 2026 · Frauen Bundesliga · Bayern Munich W 4 : 1 Freiburg W (Descanso 2 : 0)

Últimos partidos: Real Madrid W

  • Goctubre 24, 2026 · Primera División Femenina · Real Madrid W 3 : 2 Costa Adeje Tenerife W (Descanso 0 : 1)
  • Goctubre 17, 2026 · Primera División Femenina · Real Madrid W 3 : 1 Espanyol W (Descanso 1 : 0)
  • Poctubre 4, 2026 · Primera División Femenina · Barcelona W 7 : 0 Real Madrid W (Descanso 5 : 0)
  • Eoctubre 1, 2026 · UEFA Women's Champions League · Manchester City W 1 : 1 Real Madrid W (Descanso 0 : 1)
  • Gseptiembre 26, 2026 · Primera División Femenina · Real Sociedad W 3 : 5 Real Madrid W (Descanso 1 : 1)
  • Eseptiembre 22, 2026 · UEFA Women's Champions League · Real Madrid W 1 : 1 PSG W (Descanso 1 : 0)
  • Gseptiembre 19, 2026 · Primera División Femenina · Real Madrid W 3 : 1 Valencia W (Descanso 2 : 0)
  • Gseptiembre 11, 2026 · Primera División Femenina · Dep. A Coruna W 0 : 2 Real Madrid W (Descanso 0 : 2)
  • Eseptiembre 6, 2026 · Primera División Femenina · Real Madrid W 0 : 0 Eibar W (Descanso 0 : 0)

Clasificación

Clasificación: Fase liga

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1OL Lyonnes W3210140+147
2Arsenal W321062+47
3Chelsea W321030+37
4Barcelona W2200112+96
5Bayern Munich W312074+35
6PSG W211061+54
7Inter W311127-54
8Koge W210152+33
9Juventus W210142+23
10Real Madrid W30304403
11SL Benfica W310227-53
12Servette Geneve FC W3102614-83
13Manchester City W20203302
14Austria Vienna W201112-11
15Paris FC W201147-31
16AS Roma W301208-81
17Leuven W3012110-91
18Hacken W200204-40