Partidosoctubre 28, 2026AC Milan vs Bologna

AC Milan vs Bologna

Italia · Serie A · 2026/2027 · Jornada 9

AC MilanAC Milan2 : 4BolognaBologna

FinalDescanso: 2 : 1

Resumen

Incidencias del partido

  1. 8'Gol S. MbangulaAsistencia: N. Zortea · 0 : 1
  2. 14'Gol A. Cisse1 : 1
  3. 27'Gol A. CisseAsistencia: F. Tomori · 2 : 1
  4. 46'CambioF. Tomori sale: L. Modric entra
  5. 59'CambioP. Estupinan sale: S. Diawara entra
  6. 59'CambioO. Hutchinson sale: C. Pulisic entra
  7. 59'CambioR. Alhassane sale: J. Miranda entra
  8. 59'CambioM. Darmian sale: M. Vitik entra
  9. 59'CambioF. Bernardeschi sale: N. Cambiaghi entra
  10. 60'Gol D. Bartesaghi (o.g.)2 : 2
  11. 62'Gol S. MbangulaAsistencia: J. Miranda · 2 : 3
  12. 63'CambioD. Bartesaghi sale: F. Camarda entra
  13. 70'CambioA. Theate sale: T. Heggem entra
  14. 76'Tarjeta amarilla T. Pobega
  15. 79'CambioN. Casale sale: E. Fauske Helland entra
  16. 84'Tarjeta amarilla T. Heggem
  17. 86'Gol S. MbangulaAsistencia: J. Odgaard · 2 : 4
  18. 87'CambioG. Ramos sale: C. Comotto entra

Estadísticas del partido

66%Posesión34%
8Tiros totales9
3Tiros a puerta5
36Ataques peligrosos25
124Ataques80
2Córners3

Últimos partidos

AC MilanEGGPG

BolognaPEGPG

Enfrentamientos directos

  • febrero 3, 2026 · Serie A · Bologna 0 : 3 AC Milan (Descanso 0 : 2)
  • septiembre 14, 2025 · Serie A · AC Milan 1 : 0 Bologna (Descanso 0 : 0)
  • mayo 14, 2025 · Coppa Italia · AC Milan 0 : 1 Bologna (Descanso 0 : 0)
  • mayo 9, 2025 · Serie A · AC Milan 3 : 1 Bologna (Descanso 0 : 0)
  • febrero 27, 2025 · Serie A · Bologna 2 : 1 AC Milan (Descanso 0 : 1)

Clasificación

#EquipoPJDGPts
4Como9+920
5AC Milan9+718
6Frosinone8+414
…
10Cagliari9-513
11Bologna9011
12Atalanta8-110

Clubes

AC Milan

Bologna

Información del partido

Alineaciones

Alineación: AC Milan · 4-2-3-1

  • 20Omari Hutchinson
  • 31Strahinja Pavlović
  • 70Alphadjo Cisse
  • 33Davide Bartesaghi
  • 5Koni De Winter
  • 30Ardon Jashari
  • 9Gonçalo Ramos
  • 80Yunus Musah
  • 2Pervis Estupiñán
  • 23Fikayo Tomori
  • 16Mike Maignan C

Suplentes

  • 55Silvano Vos
  • 13Sankhoun Diawara
  • 42Filippo Terracciano
  • 73Francesco Camarda
  • 28Christian Comotto
  • 96Lorenzo Torriani
  • 35Valeri Vladimirov
  • 11Christian Pulišić
  • 14Luka Modrić
  • 49Luca Menon
  • 48El Hadji Malick Cisse
  • 41Leo Paul Bouyer
  • 47Nirash Perera
  • 40Lorenzo Ossola

Alineación: Bologna · 3-4-2-1

  • 21Jens Odgaard
  • 11Samuel Mbangula
  • 20Nadir Zortea
  • 3Arthur Theate
  • 1Łukasz Skorupski
  • 23Rahim Alhassane
  • 16Nicolò Casale
  • 4Tommaso Pobega
  • 19Lewis Ferguson C
  • 10Federico Bernardeschi
  • 36Matteo Darmian

Suplentes

  • 41Martin Vitík
  • 28Nicolò Cambiaghi
  • 17Oussama El Azzouzi
  • 14Torbjørn Heggem
  • 33Juan Miranda
  • 25Massimo Pessina
  • 9Artem Dovbyk
  • 5Eivind Helland
  • 72Ukko Happonen
  • 6Nikola Moro
  • 8Mikel Amondarain
  • 43Luca Lo Monaco
  • 18Marco Libra

Entrenadores

Estadísticas

Estadísticas de los equipos

2Córners3
0Saques de banda0
0Tiros libres0
0Saques de puerta0
0Penaltis0
5Cambios5
124Ataques80
36Ataques peligrosos25
66%Posesión34%
8Tiros totales9
3Tiros a puerta5
4Tiros fuera3
1Tiros bloqueados1
6Tiros dentro del área6
2Tiros fuera del área3
10Faltas16
0Fueras de juego1
0Tarjetas amarillas2
2Paradas1
671Pases338
591Pases precisos270

Estadísticas de los jugadores: AC Milan

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
16Mike Maignan C5.2900000-0
23Fikayo Tomori7.04501101/10
5Koni De Winter5.9900000-0
2Pervis Estupiñán6.7580000-0
31Strahinja Pavlović6.39000001/10
70Alphadjo Cisse7.79020222/40
30Ardon Jashari6.9900010-0
33Davide Bartesaghi6.06300000/10
20Omari Hutchinson5.95800002/90
80Yunus Musah6.2900000-0
9Gonçalo Ramos6.2870000-0
14Luka Modrić supl.6.9450000-0
11Christian Pulišić supl.6.73200111/10
13Sankhoun Diawara supl.5.9320000-0
73Francesco Camarda supl.6.22700201/10
28Christian Comotto supl.-30000-0

Estadísticas de los jugadores: Bologna

JugadorNotaMin.GolesAsist.TirosA puertaRegatesFueras de juego
1Łukasz Skorupski5.9900000-0
3Arthur Theate5.9700000-0
36Matteo Darmian6.0580000-0
16Nicolò Casale6.3790000-0
19Lewis Ferguson C6.99000003/30
20Nadir Zortea7.39001002/40
23Rahim Alhassane6.3590000-0
4Tommaso Pobega6.9900011-0
10Federico Bernardeschi6.65900001/10
21Jens Odgaard6.3900121-1
11Samuel Mbangula9.69030431/30
41Martin Vitík supl.6.9320000-0
33Juan Miranda supl.7.3310100-0
28Nicolò Cambiaghi supl.6.6310010-0
14Torbjørn Heggem supl.6.6200000-0
5Eivind Helland supl.6.6110000-0

Cara a cara

Enfrentamientos directos

Últimos 9 enfrentamientos

Victorias de AC Milan5
Empates2
Victorias de Bologna2

Resultados

  • febrero 3, 2026 · Serie A · Bologna 0 : 3 AC Milan (Descanso 0 : 2)
  • septiembre 14, 2025 · Serie A · AC Milan 1 : 0 Bologna (Descanso 0 : 0)
  • mayo 14, 2025 · Coppa Italia · AC Milan 0 : 1 Bologna (Descanso 0 : 0)
  • mayo 9, 2025 · Serie A · AC Milan 3 : 1 Bologna (Descanso 0 : 0)
  • febrero 27, 2025 · Serie A · Bologna 2 : 1 AC Milan (Descanso 0 : 1)
  • enero 27, 2024 · Serie A · AC Milan 2 : 2 Bologna (Descanso 1 : 1)
  • agosto 21, 2023 · Serie A · Bologna 0 : 2 AC Milan (Descanso 0 : 2)
  • abril 15, 2023 · Serie A · Bologna 1 : 1 AC Milan (Descanso 1 : 1)
  • agosto 27, 2022 · Serie A · AC Milan 2 : 0 Bologna (Descanso 1 : 0)

Forma: últimos 9 partidos

AC MilanBologna
V-E-D4-3-22-2-5
Marcados (por partido)16 (1.8)8 (0.9)
Encajados (por partido)11 (1.2)11 (1.2)
Porterías a cero3 / 91 / 9
Ambos marcaron4 / 94 / 9
Más de 2,5 goles5 / 93 / 9

Últimos partidos: AC Milan

  • Goctubre 25, 2026 · Serie A · Udinese 0 : 2 AC Milan (Descanso 0 : 1)
  • Poctubre 22, 2026 · UEFA Europa League · Bournemouth 3 : 0 AC Milan (Descanso 2 : 0)
  • Goctubre 18, 2026 · Serie A · AC Milan 3 : 2 Atalanta (Descanso 2 : 0)
  • Goctubre 15, 2026 · UEFA Europa League · Salzburg 0 : 4 AC Milan (Descanso 0 : 2)
  • Eoctubre 11, 2026 · Serie A · Sassuolo 1 : 1 AC Milan (Descanso 0 : 0)
  • Gseptiembre 20, 2026 · Serie A · AC Milan 3 : 0 Lecce (Descanso 1 : 0)
  • Pseptiembre 16, 2026 · UEFA Europa League · AC Milan 0 : 2 Benfica (Descanso 0 : 1)
  • Eseptiembre 12, 2026 · Serie A · Lazio 2 : 2 AC Milan (Descanso 2 : 0)
  • Eseptiembre 6, 2026 · Serie A · Juventus 1 : 1 AC Milan (Descanso 0 : 0)

Últimos partidos: Bologna

  • Goctubre 24, 2026 · Serie A · Cagliari 0 : 2 Bologna (Descanso 0 : 0)
  • Poctubre 17, 2026 · Serie A · Bologna 1 : 3 Inter (Descanso 1 : 1)
  • Goctubre 11, 2026 · Serie A · Lecce 1 : 2 Bologna (Descanso 0 : 1)
  • Eseptiembre 19, 2026 · Serie A · Bologna 1 : 1 Torino (Descanso 1 : 0)
  • Pseptiembre 13, 2026 · Serie A · Napoli 1 : 0 Bologna (Descanso 0 : 0)
  • Eseptiembre 6, 2026 · Serie A · Bologna 2 : 2 Sassuolo (Descanso 0 : 1)
  • Pagosto 31, 2026 · Serie A · Atalanta 1 : 0 Bologna (Descanso 0 : 0)
  • Pagosto 24, 2026 · Serie A · Bologna 0 : 1 Lazio (Descanso 0 : 0)
  • Pagosto 15, 2026 · Club Friendlies · Brighton 1 : 0 Bologna (Descanso 0 : 0)

Clasificación

Clasificación

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Inter98102510+1525
2Lazio9810227+1525
3AS Roma9630238+1521
4Como9621178+920
5AC Milan95311811+718
6Frosinone84221713+414
7Napoli94231711+614
8Juventus94231110+114
9Torino94141414013
10Cagliari9414813-513
11Bologna93241212011
12Atalanta83141415-110
13Genoa9315813-510
14Lecce8305914-59
15Sassuolo92251422-88
16Monza92161622-67
17Udinese9126918-95
18Parma9126515-105
19Fiorentina8116919-104
20Venezia9108619-133

Máximos goleadores

#JugadorEquipoGolesPen.Asist.